Top.Mail.Ru

18+

Стадии производства лекарств в ЕАЭС нужно будет подтверждать?

Стадии производства лекарств в ЕАЭС нужно будет подтверждать?

Стадии производства лекарств в ЕАЭС нужно будет подтверждать?

Производители лекарственных средств в странах Евразийского экономического союза должны будут указывать страну производства. Постановление подписано председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.

На портале официального опубликования правовых актов 26 сентября 2025 года было размещено ПП РФ от 23.09.2025 № 1462 об утверждении Правил добровольного предоставления в государственную информационную систему мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке, информации, еë обработки и применения в целях подтверждения страны происхождения лекарственных препаратов для медприменения. 

Документ устанавливает порядок добровольного предоставления в ГИС МТ данных, подтверждающих страну происхождения лекарств, подлежащих маркировке, что достигается путём подтверждения фактического осуществления стадий производства лекарственных средств на территориях государств — членов Евразийского экономического союза

Согласно постановлению субъекты прослеживаемости, в том числе производители, импортёры лекарств и участники оборота, обязаны зарегистрироваться в системе мониторинга, обеспечить готовность программно-аппаратных средств, пройти тестирование и автоматически передавать сведения об исходных материалах и операциях с ними в режиме реального времени.

Для участников эксперимента в соответствии с ПП РФ № 2261 от 22 декабря 2023 года о проведении на территории РФ эксперимента по прослеживаемости лекарственных средств для медприменения и сырья регистрация в пилоте приравнивается к регистрации в информационной системе мониторинга. В случае несоответствия данных субъекты должны предоставить недостающие сведения.

Постановление № 1462 вступило в силу 26 сентября 2025 года. 

Ранее КС писал о том, что наставники получат налоговый вычет.

263 просмотров

Поделиться ссылкой с друзьями ВКонтакте Одноклассники

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.