
«Стройность» больше не товарный знак: СИП отменил охрану
Президиум Суда по интеллектуальным правам (СИП) удовлетворил заявление ООО «ВТФ» и признал недействительной правовую охрану товарного знака «Стройность» в отношении биологически активных добавок (БАД).
Президиум СИП 4 июня 2026 года вынес постановление по делу № СИП‑1425/2024, аннулировав охрану товарного знака «Стройность» (свидетельство РФ № 545317) для товаров пятого класса Международной классификации товаров и услуг (МКТУ) — биологически активных добавок. Поводом для спора стал иск к ООО «ВТФ» о нарушении исключительных прав. Компания использовала слово «стройность» на упаковках продуктов, обозначая ожидаемый эффект от приёма БАД.
Юристы «ВТФ» оспорили саму регистрацию знака сначала в Роспатенте, а затем и в СИП. Ключевым аргументом для принятия решения по отмене товарного знака стало то, что применительно к БАД термин «стройность» носит описательный характер, указывает на назначение и свойство товара (нормализация веса, поддержание фигуры) и потому не может служить средством индивидуализации. Президиум СИП поддержал данную позицию.
Также читайте о том, что Мурашко отчитался о запуске системы наставничества.
361 просмотров
Поделиться ссылкой с друзьями ВКонтакте Одноклассники
Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Катрен Стиль.png)
зарегистрированным пользователям