У аптек хотят отзывать лицензии при двух и более нарушениях за год
На портале проектов нормативных правовых актов 15 октября был опубликован законопроект о внесении изменений в ФЗ об обращении лекарственных средств. Речь идёт о возможности отзыва лицензии у аптек, ИП и медорганизаций при выявлении двух и более нарушений в течение одного года.
Проект подготовлен Минздравом в целях совершенствования госрегулирования обращения лекарственных средств с учётом правоприменительной практики.
Документ дополняет № 61-ФЗ от 12.04.2010 «Об обращении лекарственных средств» статьёй 83, которая устанавливает возможность прекращения лицензии на фармацевтическую деятельность в части осуществления розничной торговли ЛП по решению федерального органа исполнительной власти в случае выявления в течение календарного года двух и более нарушений аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, медицинскими организациями (в том числе подразделениями, расположенными в населённых пунктах, где нет аптек), а также нарушений в регистрации операций, связанных с обращением лекарств, в специальных журналах.
Дата окончания публичного обсуждения — 2 ноября 2024 г., дата окончания независимой антикоррупционной экспертизы — 29 октября 2024 г.
Ранее КС писал о добавлении нового индикатора риска при обороте медизделий.
700 просмотров
Поделиться ссылкой с друзьями ВКонтакте Одноклассники
Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
зарегистрированным пользователям