18+

У карбетоцина обнаружено новое побочное действие

У карбетоцина обнаружено новое побочное действие

У карбетоцина обнаружено новое побочное действие

Министерство здравоохранения рекомендовало всем производителям лекарственных препаратов с действующим веществом «карбетоцин» актуализировать инструкции по применению. Информационное письмо об этом опубликовано 9 октября в Государственном реестре лекарственных средств.

В ходе изучения новых данных о безопасности применения препаратов с карбетоцином были выявлены новые возможные нежелательные реакции, которые не указаны в инструкциях. В связи с этим Минздрав рекомендует внести следующие изменения в раздел «Побочное действие»:

  1. В подраздел «Нарушения со стороны иммунной системы» добавить «реакции гиперчувствительности (включая анафилактические реакции)» с частотой «неизвестна». 
  2. В подраздел «Нарушения со стороны сердца» дополнительно нужно включить реакцию «брадикардия, которая может привести к остановке сердца» с частотой «неизвестна».

Ранее Минздрав обратился к производителям препаратов от гиперкалиемии, содержащих в качестве действующего вещества кальция полистиролсульфонат, с рекомендацией добавить в инструкции новое противопоказание к применению.

626 просмотров

Поделиться ссылкой с друзьями ВКонтакте Одноклассники

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.