Top.Mail.Ru

18+

У трети препаратов зафиксировано падение рублёвых продаж

У трети препаратов зафиксировано падение рублёвых продаж

У трети препаратов зафиксировано падение рублёвых продаж

Аналитическая компания RNC Pharma опубликовала данные об объёме продаж лекарственных средств по итогам первых восьми месяцев 2025 года.

По данным компании, за период с января по август 2025 года на российском розничном рынке было представлено более 5,8 тыс. торговых марок лекарственных препаратов. Объём реализации медикаментов в первые восемь месяцев этого года в стоимостном выражении увеличился на 15,9 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом снижение продаж за январь–август 2025 года было зафиксировано у 35 % от общего количества торговых марок (более 2 тыс. позиций), из которых порядка 14 % демонстрировали сокращение реализации на уровне 20 %.

Из топ-200 торговых марок, лидирующих по объёму продаж в денежном выражении в ритейле по итогам первых восьми месяцев 2025 года, только у 12 SKU была зафиксирована отрицательная рублёвая динамика. Наибольшее падение объёма продаж в денежном выражении среди топ-200 торговых марок показали:

  1. «Ксарелто» (МНН — ривароксабан) компании «Байер» — препарат потерял 17 % выручки в рознице; 

  2. «Голдлайн» от «Изварино» — за год продажи марки снизились на 10 % в рублях и на 7 % в упаковках;

  3. «Снуп» от «Нижфарм» — сокращение реализации на 10 % в стоимостном и на 7 % — в натуральном выражении;

  4. «Арбидол» от «Отисифарм» — по отношению к первым восьми месяцам прошлого года сокращение составило –7 % в рублях и –18 % в упаковках.

Несмотря на падение рублёвого объёма на 5 %, у лекарственного препарата «Синупрет» от «Бионорика» показатели по количеству проданных упаковок выросли (+15 %).

Читайте также о том, что препарат для диабетиков станет доступнее.

392 просмотров

Поделиться ссылкой с друзьями ВКонтакте Одноклассники

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.