18+

Утверждены квоты на целевое обучение в 2024 году

Утверждены квоты на целевое обучение в 2024 году

Утверждены квоты на целевое обучение в 2024 году

Правительство России утвердило новые квоты приёма на целевое обучение в вузах на 2024 год. Соответствующее распоряжение от 20.02.2024 № 388-р опубликовано 26 февраля.

Квоты определяют, сколько процентов от общего числа бюджетных мест по каждой специальности отводится для целевиков. Такие абитуриенты поступают в учебное заведение по направлениям будущих работодателей и учатся бесплатно. После получения диплома выпускник должен отработать не менее трёх лет в организации, которая его направила.

По сравнению с 2023 учебным годом в новом году в два раза увеличены квоты по специальности «Фармация» — до 20 %. Кроме этого, на 2 % (до 35 %) в 2024 году выросла доля мест для приёма на целевое обучение по научным специальностям «Промышленная фармация и технология получения лекарств», «Фармацевтическая химия, фармакогнозия» и «Организация фармацевтического дела».

Ранее Министерство здравоохранения утвердило минимальное количество баллов Единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, необходимым для поступления в медицинские вузы.

885 просмотров

Поделиться ссылкой с друзьями ВКонтакте Одноклассники

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.