18+

В России начался эксперимент по маркировке антисептиков

В России начался эксперимент по маркировке антисептиков

В России начался эксперимент по маркировке антисептиков

Правительство России дало официальный старт пилотному проекту по маркировке кожных антисептиков и дезинфицирующих средств специальными средствами идентификации. Соответствующее постановление от 21.07.2021 г. № 1240 опубликовано 26 июля.

Эксперимент начнётся 1 августа 2021 года и продлится до 31 августа 2022 года. В его рамках производители гигиенической продукции с антибактериальными или дезинфицирующими свойствами будут наносить на вторичную упаковку контрольно-идентификационные знаки, аналогичные маркировке других товаров – лекарственных средств, молока и так далее.

Участие в эксперименте добровольное. По его завершению правительство примет решение о том, следует ли сделать маркировку антисептиков обязательной.

В перечень товаров, на которые надо будет наносить КИЗ, вошли парфюмерно-косметическая продукция, предназначенная для гигиены рук, с заявленным в маркировке потребительской тары антимикробным действием (код ОКПД2 20.42.15) и кожные антисептики – дезинфицирующие средства (код ОКПД2 20.20.14.000).

В ближайшее время Минпромторг разработает методические рекомендации по проведению эксперимента, где будут указаны требования к участникам, средствам идентификации и информационной системе.

Напомним, что с 1 мая этого года в России также начался пилотный проект по маркировке специальными идентификационными знаками биологически активных добавок к пище.

2231 просмотров

Поделиться ссылкой с друзьями ВКонтакте Одноклассники

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.