
В России запустили ГИС «Антикартель»
Правительство утвердило положение о государственной информационной системе, которая будет отслеживать технические и поведенческие маркеры, свидетельствующие о картельном сговоре на госзакупках.
На портале официального опубликования правовых актов 8 декабря 2025 года было размещено ПП РФ № 1933 от 28.11.2025 о государственной информационной системе (ГИС) по предупреждению, выявлению и пресечению ограничивающих конкуренцию соглашений (ГИС «Антикартель»). Документ определяет её задачи, функции и принципы работы.
Основная цель новой системы — повышение эффективности контрольной деятельности антимонопольного органа за счёт применения цифровых технологий и элементов искусственного интеллекта, включая выявление признаков сговора на торгах. Оператором выступает Федеральная антимонопольная служба (ФАС).
ГИС «Антикартель» размещена на единой цифровой платформе РФ «ГосТех». Все доработки будут вестись в рамках единой госсистемы. Основными задачами ГИС являются:
-
анализ торгов на наличие нарушений антимонопольного законодательства в электронном виде;
-
ранжировка торгов по вероятности совершения нарушения;
-
обеспечение обмена данными ФАС с другими системами для выявления нарушений;
-
формирование информационных витрин для ГИС «Единая информационная платформа национальной системы управления данными»;
-
создание раздела статистики с данными о рисках заключения и реализации картелей;
-
реализация сервисов обработки информации от внутренних пользователей по предупреждению нарушений, а также данных информационных систем и расчёта вероятности таких нарушений и интерактивных инструментов аналитики данных о торгах и проверки хозяйствующих субъектов на аффилированность.
Постановление вступило в силу со дня опубликования, однако сама ГИС начнёт работать с 1 июля 2026 года.
Напомним, что 1 августа 2025 года вступили в силу поправки в закон «О защите конкуренции», которые установили правовые основы функционирования автоматизированной системы. До этого сотрудники ФАС анализировали торги вручную.
Читайте также о том, что порядок регистрации БАД и дезсредств хотят обновить.344 просмотров
Поделиться ссылкой с друзьями ВКонтакте Одноклассники
Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Катрен Стиль.png)
зарегистрированным пользователям