
Возможен ли в РФ поштучный отпуск препаратов?
По мнению депутата Госдумы Айрата Фаррахова, такая мера повысит доступность лекарств для населения и сократит количество просроченных препаратов в домашних аптечках.
По данным Росстата, с начала 2025 года цены на большинство лекарств заметно выросли:
-
«Валидол» — на 7,6 % (c 45,7 до 49,2 рубля);
-
«Активированный уголь» — на 8,6 % (с 18,8 до 20,4 рубля);
-
«Ренгалин» — на 10,3 % (с 333,8 до 368,1 рубля);
-
«Корвалол» — на 11,8 % (с 49,2 до 55,0 рубля);
-
«Левомеколь» — на 16,6 % (с 224,1 до 261,4 рубля);
-
«Эргоферон» — на 18,8 % (с 439,9 до 522,8 рубля).
Директор по развитию компании RNC Pharma Николай Беспалов объяснил, что модель поштучного отпуска ЛС на российском фармрынке технически невозможна. В США врачи выписывают нужное количество препарата, а аптеки отсчитывают таблетки из крупных упаковок. Для реализации подобной модели в России потребуется перестройка всей системы здравоохранения, что очень дорого. При этом Беспалов допустил возможность проведения эксперимента в отдельных направлениях, например в отношении льготных лекарственных препаратов.
По мнению члена Госсовета России по направлению «Семья» Саниям Коваль, инициативу можно запустить, если разработать поправки в правила продажи, утвердить новые санитарные нормы, ввести компенсации аптекам, льготы и скидки на лекарства для пожилых людей, детей с инвалидностью, многодетных семей и одиноких родителей. При этом врачи должны иметь возможность выписывать рецепты с отметкой «Допускается отпуск поштучно». Кроме того, пенсионерам и родителям детей-инвалидов нужно ввести специальную карту со скидкой 15–20 % на лекарства.
Данные опроса финансового маркетплейса «Выберу.ру», в котором приняли участие более 3 тыс. человек, подтверждают, что в 2025 году расходы россиян на здоровье выросли на 15–25 %. В частности, более 45 % респондентов регулярно принимают витамины, а каждый третий использует их после сдачи анализов или консультации с врачом. Каждый десятый опрошенный готов тратить на витамины до 3 тыс. рублей в месяц, при этом средний объём расходов на них в месяц составляет от 500 до 2 тыс. рублей.
Ранее КС писал о том, что срок наставничества составит не более трёх лет.
5 ноября 2025
Фото: © Pichsakul Promrungsee (istockphoto.com)
Выпуск: №263, ноябрь 20251055 просмотров
1055 просмотров
Поделиться ссылкой с друзьями ВКонтакте Одноклассники
Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Катрен Стиль.png)
зарегистрированным пользователям