В России значительно выросли продажи антибиотиков — на фоне роста резистентности к ним
В первые шесть месяцев 2017 года в аптеках было продано на 14 % больше антибиотиков, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом 10 августа пишут «Известия» со ссылкой на исследование аналитического агентства DSM Group. В натуральном выражении аптеки продали 89,3 миллиона упаковок антибиотиков против 78,5 миллионов в первом полугодии прошлого года.
Разница продаж антибиотиков в 2015 и 2016 годах была не такая значительная. За 2015 год аптеки (за весь год) продали 170,4 миллиона упаковок, в течение 2016 года — 172,6 миллиона. То есть реализовано было всего на 1 % больше.
Специалисты связывают внезапный рост продаж в 2017 году с ухудшением погодных условий в начале года, которые привели к увеличению случаев заболеваний. «Инфекции стали протекать сложнее, и в большинстве случаев без антибиотиков уже не обойтись», — приводят «Известия» комментарий директора ФГБУ «НИИ по изысканию новых антибиотиков им. Г. Ф. Гаузе» Александра Фирсова.
В денежном выражении выручка аптек от продаж антибиотиков увеличилась на 15 %. В первом полугодии 2017 года таких препаратов было продано на сумму 16,2 миллиарда рублей против 14,1 миллиарда за аналогичный период прошлого года.
Увеличение потребления антибиотиков приводит к тому, что всё больше микробов приобретают резистентность к лечению. В феврале 2017 года Всемирная организация здравоохранения опубликовала список бактерий, устойчивых к действию большинства видов современных антибиотиков.
Источники:
«Известия»1885 просмотров
Поделиться ссылкой с друзьями ВКонтакте Одноклассники
Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
зарегистрированным пользователям