
Заработала новая дорожная карта в области оборота наркотических анальгетиков
Правительство РФ утвердило план мероприятий по повышению доступности и качества оказания медпомощи, в том числе паллиативной, с применением наркотических (НЛП) и психотропных лекарственных препаратов (ПЛП) до 2030 года.
Соответствующее правительственное распоряжение от 23.06.2026 № 1583-р размещено на портале официального опубликования правовых актов 26 июня 2026 года. Документ разработан в рамках реализации конституционного права граждан на медицинскую помощь и Стратегии развития здравоохранения до 2030 года с целью повышения доступности и качества оказания медпомощи, включая паллиативную, с применением НЛП и ПЛП до 2030 года.
Задачами дорожной карты являются:
-
совершенствование правового регулирования в сфере оборота наркотических средств (НС) и психотропных веществ (ПВ);
-
внедрение в производство новых НЛП и ПЛП, используемых при оказании медицинской помощи взрослым и детям, полная локализация в России производства таких препаратов и активных фармацевтических субстанций для достижения технологического суверенитета и лекбезопасности;
-
увеличение количества аптечных и медицинских организаций в субъектах РФ, осуществляющих отпуск НЛП и ПЛП физлицам с учётом их потребности;
-
анализ соответствия заявленной и реальной потребности в таких препаратах;
-
совершенствование системы оказания паллиативной помощи для пациентов и их близких;
-
повышение квалификации мед- и фармработников в области обезболивания с использованием НЛП и ПЛП, а также обучение правилам оборота таких ЛС;
-
участие заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, профильных некоммерческих организаций и субъектов обращения НЛП и ПЛП в международных мероприятиях ВОЗ и других организаций для выработки рекомендаций в области легального оборота НС и ПВ;
-
внедрение и распространение на международном уровне в заинтересованных государствах положительного опыта РФ по повышению доступности НС и ПВ для граждан по медицинским показаниям.
К 2030 году ожидается значительное улучшение показателей доступности препаратов. В частности, планируется увеличение доли выборки препаратов короткого действия с 15 до 35 % и рост показателя для лекарств пролонгированного действия с 70 до 85 %.
Ответственными за реализацию данной дорожной карты назначены федеральные органы исполнительной власти, которые будут предоставлять отчёт о проделанной работе ежегодно до 1 марта, а Минздрав РФ — ежегодно до 30 апреля.
Также читайте о том, что выписки из реестра МИ можно будет получить через «Госуслуги».
203 просмотров
Поделиться ссылкой с друзьями ВКонтакте Одноклассники
Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Катрен Стиль.png)
зарегистрированным пользователям