Одна из самых главных вещей в любом путешествии — это, конечно же, фото- или видео-
камера. И это понятно — ведь прекрасные моменты отдыха так быстротечны, а сохранить их хочется навсегда. Да и будем откровенны, иногда так хочется похвастаться перед друзьями: «Это мы на море, а вот в горах, а тут мы дегустируем шампанское из старых погребов в древнем замке». А как приятно в тесном семейном кругу в морозный февральский день рассматривать фотографии, сделанные на солнечных пляжах Болгарии, Греции, Турции, Египта или Доминиканы!
Однако не стоит забывать, что существуют писаные и неписаные правила поведения фотографа, и в каждой стране они могут быть весьма неожиданными. Давайте познакомимся с ними поближе, чтобы из отпуска привезти не разбитую камеру, а яркие снимки и только позитивные впечатления.
Досье КС
— На 7 апреля 2014 года налетал 508 950 миль (20 с половиной раз вокруг света)
— Совершил 436 перелетов
— Провел в воздухе 75 дней и 4 часа
— Побывал в 195 аэропортах 97 стран (всего посетил 108 стран)
— Самый протяженный перелет Москва — Нью-Йорк (4910 миль)
— Самый короткий перелет Хайфа — Тель-Авив (73 мили)
Как пользоваться фотокамерой, чтобы не попасть в камеру тюремную Любое государство, будь то такие гиганты, как Россия, США или Канада либо совсем небольшие, как Израиль, Лесото или даже Монако имеют свои секреты и свою «паранойю» относительно фотографов, даже если они — всего лишь туристы, стремящиеся запечатлеть себя на фоне чего‑то оригинального.
Поэтому запомним несколько важных моментов:
- не нужно фотографировать там, где висит табличка «No photo!». Иногда так хочется, на свой страх и риск — но вас предупредили, так что не удивляйтесь появлению полиции и возможным штрафам.
- никогда не фотографируйте и не фотографируйтесь на фоне военных объектов, по крайней мере открыто и нарочито. В 99 % случаев вам придется как минимум объяснять неведомо откуда взявшейся полиции или даже местному аналогу КГБ, что вы ничего такого снять не хотели — вам же просто показалась необычной вот эта колючая проволока и какие‑то странные машинки, стоящие за ограждением.
- всегда смотрите вокруг, перед тем как сделать «потрясающий кадр». В погоне за красивым объектом можно запросто провалиться в открытый люк или наступить на что‑нибудь малоприятное.
- во всех государствах кроме военных есть еще и стратегические объекты: метро, железнодорожные станции, причалы, заводы, плотины. Поэтому, оказавшись в той или иной стране, обязательно поинтересуйтесь — можно ли сделать фото в данном месте.
- во многих странах мира запрещено снимать правительственные здания: президентские дворцы и резиденции, конгресс-холлы, здания министерств и ведомств, суды. Можно нарваться на неприятные объяснения с полицией, а то и узнать, как выглядит местная тюрьма изнутри. В бедных странах еще и оберут как липку, лишив не только камеры, но и наличных денег.
- не стоит фотографировать митинги, народные волнения, драки футбольных фанатов или просто группы лиц, которых в родном городе вы называете «гопниками» и обходите стороной. Мало того что полиция запросто может принять вас за участника потасовки, есть риск еще и получить тумаков от истинных зачинщиков «мероприятия».
- не снимайте объекты, находящиеся в частной собственности, без ведома и разрешения хозяина. А ведь так часто нас тянет «сфоткать» тот симпатичный садик и это красивое крылечко. Только в Европе владельцы частной собственности могут натравить на «папарацци» полицию, а, скажем, в ЮАР — пару-тройку злых собак.
- не фотографируйте, по крайней мере открыто и нарочито, женщин в арабских странах. Можно нарваться на весьма горячего арабского мужа, желающего почесать кулаки о незадачливого фотографа.
- не нужно снимать без разрешения людей. Подумайте сами, было бы вам приятно стать «обезьянкой в зоопарке»? Наверное, нет. Точно такие же чувства испытывают и те, кого вы снимаете в упор и без их согласия.
- Кроме того, у многих африканских народов существует поверье, что фотография забирает душу, а в странах ЕС, США или Канаде фотография человека без его согласия расценивается как преследование. В любом случае перспектива встречи с местным жрецом культа вуду или представителями правосудия (кто знает, что окажется лучше!), явно не прибавит путешествию положительных моментов.
Паранойя или объективная реальность? Греция, Кипр, Израиль и Турция — что объединяет все эти страны? Не только море, солнце, прекрасные курорты и исторические памятники, но еще и непростые отношения с соседями. Поэтому меры безопасности здесь часто доведены до крайности.
Вот вам первый пример — Израиль. Это маленькое государство на Ближнем Востоке — рекордсмен не только по количеству достопримечательностей, но и, к сожалению, по количеству нерешенных межнациональных конфликтов. Соответственно, и службы безопасности там всегда находятся в состоянии повышенной боевой готовности, ожидая нападения террористов. По той же причине в стране много военных баз. Какой из этого вывод? Если вокруг объекта, который вы выбрали для съемки, есть забор (имеется в виду пограничный или забор военной базы: на них всегда есть таблички «Closed military area, photography is forbiden» — «закрытая военная зона, фотографирование запрещено»), лучше направьте объектив в другую сторону.
Также не стоит снимать военную технику, а равно и военнослужащих, по крайней мере без их разрешения. Многие, кстати, спокойно соглашаются позировать туристам, если, конечно, не находятся при исполнении служебных обязанностей. А вот пограничные переходы, аэропорты (особенно самолеты и взлетную полосу) фотографировать строго запрещено. В лучшем случае услышите громкие протестующие возгласы, но, скорее всего, придется побеседовать с представителем службы безопасности. Причем разговор будет долгим и очень неприятным.
Зато музеи (включая военные), парки, зоопарки, красивые дома можно фотографировать без ограничений, также ничего против фото не имеют работники торговых и развлекательных центров.
Особое отношение к съемкам у представителей религиозных конфессий. Ортодоксальные иудеи, например (а их очень даже хочется запечатлеть, ибо вид их совсем необычен), фотографироваться не любят. Кто‑то может просто закрыть лицо рукой, кто‑то будет громко и возмущенно кричать, а особо ретивые могут и плюнуть в незадачливого фотографа. Кстати, так же себя ведут и ярые последователи ислама. Ну а если вы будете нарочито фотографировать женщин в никабах (традиционная одежда женщин-мусульманок, оставляющая открытым только лицо или одни глаза), то скандала не избежать точно.
Христиане более лояльны к фотографам, если, конечно, туристы, а особенно туристки, посещающие главную христианскую святыню — Храм Гроба Господня в Иерусалиме, не пытаются запечатлеть себя в обнимку со священником. Не нужно этого делать, ведь этим вы оскорбляете духовное лицо.
Также нелепо и оскорбительно для служителей церкви и других посетителей выглядят девушки, которые в погоне за «лучшим» фото для «Одноклассников» кокетливо изгибают свой стан на фоне старинных фресок или алтарей, или юноши, сидящие с пивом на ступенях храма. Советую всем помнить об этом и вести себя прилично.
Кстати, подобные «фотоподвиги» ни в коем случае не стоит повторять и в Греции. Между прочим, греческие священнослужители могут за такое поведение и по шее туристу надавать. Также категорически запрещено позировать на фоне произведений искусства в музеях и галереях. Хотя в большинстве музеев фотосъемка разрешена (часто за пользование фотоаппаратом взимают дополнительную плату), но с условием: не допускается использование вспышки и штатива. А вот в Музее Акрополя в Афинах съемка запрещена во всех залах за исключением верхнего этажа, где выставлены скульптуры Парфенона. Также запрещено фотографировать в царских усыпальницах Вергины, находящихся в 13 км от Салоников. Яркий свет фотокамеры может повредить уникальные рисунки на стенах гробниц, а кроме того, работники музея справедливо опасаются, что при съемке залов музейного комплекса в руки грабителей может попасть не только изображение уникальных экспонатов, но и системы сигнализации.
А теперь снова вспомним о военных объектах. Если, прочитав выше рекомендации по Израилю, вы решили, что строже правил быть не может, то вы ошибаетесь. В Греции тоже ищут шпионов — турецких. И поэтому любой турист, который снимает военных, а также танки, самолеты и прочую технику, априори считается пособником вражеских спецслужб. А за это по законам Греции полагается тюремное заключение на срок до 20 лет. На деле, конечно же, никто вам 20 лет не присудит, но провести даже месяц в греческой тюрьме до суда (где вы получите в качестве наказания штраф) удовольствия не доставит. Даже если дело происходит, например, на авиашоу, а официального разрешения на съемку у вас нет, воздержитесь от желания пополнить семейных архив кадрами с изображением самолетов, ибо не раз уже любители «милитари» становились гостями греческих судов.
Ну а какова позиция турков по отношению к фотолюбителям? Собственно, такая же, как и у греков. Хочешь снимать море, парки, достопримечательности в Анталии, Бодруме, Мармарисе или в других городах — пожалуйста. Также совершенно не возбраняется фотографировать в салонах самолетов.
А вот от идеи устроить шутливую фотосессию на фоне памятника или портрета «отца турецкого народа» Мустафы Кемаля Ататюрка лучше сразу отказаться. Излишнее внимание к этим объектам (какими бы они ни казались несуразными и комичными) может быть неадекватно воспринято окружающими и полицией.
По той же причине не стоит фотографировать акции протеста, которыми Стамбул славится в последнее время: каждая сторона в пылу борьбы может принять вас за представителя враждебного лагеря. Последствия, думаю, представить несложно.
Ну и, конечно же, из списка любопытных объектов лучше сразу вычеркнуть всё, что связано с военными, особенно в пограничных районах Турции, примыкающих к Сирии и Ираку. Тут расчехленный фотоаппарат на военных действует как красная тряпка на быка. Вы же не хотите схлопотать несколько лет за шпионаж?
Кстати, подобная проблема существует и на Кипре. Маленький остров, разделенный после турецкой агрессии 1974 года на две части — греческую и турецкую, изобилует местами, напоминающими о противостоянии севера и юга. Самое известное из них — Вароша. До раздела острова здесь был прекрасный фешенебельный курорт, с 4–5‑звездочными отелями, на котором любили отдыхать звезды мирового кино. Но как только началось противостояние двух общин острова, греки-киприоты, владевшие большинством отелей, были вынуждены бежать от расправы со стороны киприотов-турков, которые населяли Фамагусту. Вароша же была объявлена закрытой военной зоной, обнесена забором и за 40 лет превратилась в город-призрак.
Такие места как магнит притягивают любителей острых ощущений, которым мало сделать фотографию с далекого расстояния — им нужно обязательно попасть внутрь запретной зоны. А ведь город патрулируется военными, да еще и камеры по периметру ограждения установлены. Так что если вас поймают — а, скорее всего, так и будет, — придется провести несколько дней в местном СИЗО. А потом пообщаться с судьей — штраф за незаконное пребывание в закрытой зоне составляет как минимум $ 2000 (при их отсутствии заменяется тюремным заключением до 6 месяцев). Заодно лишитесь и своей камеры вкупе с содержимым вашего кошелька. Всё это познал на собственном опыте хороший друг автора этих строк. Поэтому лучше направьте энергию в мирное русло, а разрушенные строения оставьте для изучения археологам будущего.
Кстати, а может, вообще не ездить в страны, которые постоянно с кем‑то конфликтуют? Красивые фото можно и в Европе сделать. Однако и тут существуют ограничения для фотографов, правда, за решетку вы вряд ли угодите (надо сильно постараться), а вот прогнать вас из интересного места или оштрафовать вполне могут.
Что можно и что нельзя в Европе Главная ловушка для фотографа в Великобритании, Франции, Германии и прочих странах Старого Света — тотальное «помешательство» на толерантности, правах собственности, свободе личности, авторском праве и коммерческой выгоде. Часто доходит до курьезов: например, в Лондоне запрещено делать фотографии Трафальгарской площади, Королевского парка и Парламента в коммерческих целях без наличия на то специального разрешения. А как определить, кто вы: фотограф-профессионал или просто любитель, пополняющий свой личный архив новыми впечатлениями? По мнению авторов запрета, это очень просто: если для съемки вы используете штатив, то вы явно делаете это с умыслом продать снимки и обогатиться, не заплатив налоги в английскую казну.
Во всей Европе запрещено без разрешения владельца фотографировать частные галереи и выставки — это является нарушением авторских прав. Вот и знаменитую брюссельскую скульптуру «Писающий мальчик» туристам нельзя снимать — тем самым они портят бизнес продавцам открыток, на которых изображен этот шедевр.
Похожий аргумент выдвигают и музеи, запрещающие съемку в своих залах (причем в данной ситуации они правы): автор за свой снимок может получить гонорар, а с музеем, который тратит немыслимые средства на покупку, хранение и реставрацию предметов искусства, явно делиться не будет. Кроме того, опять же, стоит позаботиться о красках на полотнах старых мастеров, которым вредят вспышки камер. Потому если в музее есть вывеска, что снимать запрещено, не нужно это делать назло.
Кстати, к слову о мальчиках и девочках, только уже настоящих, — категорически нельзя фотографировать несовершеннолетних без согласия их родителей. Да, дети сами лезут в кадр, однако старайтесь не «вестись» на детские шалости. Ведь родители юного дарования могут заподозрить, что фотография вовсе не случайна и имеет тайный и очень нехороший подтекст.
И вообще, фотографируя людей на улицах или в общественных местах, вспоминайте пример про «обезьянку в зоопарке», приведенный в начале статьи.
Также нельзя без разрешения фотографировать магазины, дома, машины, сады и любые другие объекты частной собственности. В Чехии, например, к таким объектам относятся супермаркеты и торговые центры.
Правда, из всякого правила есть исключение — если всё это попало в ваш объектив случайно, в качестве фона к окружающему пейзажу, то вступает в силу закон «открытая панорама». Поэтому в случае возникновения спорной или конфликтной ситуации объясняйте всё так: «Оно случайно в кадр попало, а мы снимали совсем другое!». Только внимательно проследите, чтобы на зданиях или других объектах не было знака «снимать нельзя», иначе вас точно признают виноватым.
Самое интересное, что при этом европейские авиакомпании разрешают фотографировать в салоне самолета, а железнодорожники ничего не имеют против фото в поездах — важно только помнить, что другие пассажиры имеют полное право не попадать в ваш семейный фотоархив.
Фотографируя фотографирующего…
Кстати, если вы были в Индии или подобных странах, то наверняка поймете тех европейцев, которые так рьяно защищают свою персону от чужих фотоаппаратов.
Вот идете вы по индийскому Тадж-Махалу или Калькутте, и вдруг с удивлением обнаруживаете, что ваша персона уже «поселилась» в десятке телефонов. Откуда у местного населения такая страсть запечатлевать каждого встреченного белого человека, доподлинно не известно.
При этом в Индии множество запретов на фотосъемку для туристов. В той же Калькутте строго запрещено снимать любые общественные здания (что под этим понятием подразумевается — неизвестно, но полицейские, похоже, причисляют к ним вообще все дома города), вокзал и главный мост города, Хавра. Видимо, кучи мусора и огромное количество оборванцев, живущих под мостом, являются важными стратегическими объектами.
И полиция ревностно следит за туристами, требуя точного исполнения сих дурацких правил. Ведь фраза «тут снимать нельзя, мы тебя арестуем» чаще всего дает серьезную прибавку к месячной зарплате стража порядка из кошелька туриста (с местных‑то «папарацци» взять нечего).
Кстати, фотограф-любитель действительно часто становится жертвой и не только полицейских. В Италии, Болгарии, Румынии врагами туристов вообще, и фотографов в частности, давно уже стали цыгане: то фотоаппарат из рук выхватят, то часть банды лезет в кадр и отвлекает, а другая в это время обчищает карманы — ведь руки у фотографа заняты.
В знаменитых кварталах «красных фонарей» в Голландии, которые уже давно приобрели статус достопримечательности, человек с камерой часто вызывает агрессию. Даже если ее владелец — разиня-турист, заблудившийся в незнакомом городе. Камеры часто ломают, а гостя выдворяют прочь, дабы не мешал работать. А в Таиланде, наоборот, — представители местного, так скажем, шоу-бизнеса достают туристов своим «сфотографируйся со мной, всего 500 бат (500 рублей)».
Поэтому, если вы отправляетесь в такие недружественные для фотографа места, запаситесь компактной и недорогой камерой. Да, качество снимков будет несколько хуже, зато они будут. Ну, а если фотоаппарат у вас всё же отберут, согласитесь, что лучше потерять дешевую мыльницу, чем дорогущую «зеркалку» с хорошей оптикой.
Ну, а главное — ищите для фотографий только красивые вещи. А армейцев, нищих и прочие «почту, телеграф и мосты» оставьте журналистам. В конце концов, темная и грязная сторона жизни — это их тяжелый и невкусный хлеб. А в отпуске для полного счастья нужен только праздничный пирог!
зарегистрированным пользователям