18+

Молочные зубы

Молочные зубы

Молочные зубы

Факты о молочных зубах подобрала Тамара Тыринова

Молочные зубы у девочек начинают прорезываться в среднем на месяц раньше, чем у ­мальчиков. Та же тенденция наблюдается при смене на постоянный прикус — девочки на 9–10 месяцев опережают мальчиков в графике появления коренных зубов. Для детей с низким весом и ростом характерно более позднее время прорезывания зубов по сравнению с их «стандартными» сверстниками. Интересно, что задержка прорезывания зубов наблюдается и у высоких ­детей.

К 2,5–3 годам у ребенка полный набор из 20 молочных зубов, который сохраняется до 6–7 лет. Однако у 3 % детей число молочных зубов может отличаться от нормы. Гиподонтия молочных зубов у детей встречается у 0,08–1,5 % детей. По наблюдениям стоматологов, чаще всего отсутствуют боковые ­резцы.

Сверхкомплектные зубы (гипердонтия) чаще всего располагаются в области фронтальной группы зубов, при этом в 8–10 раз чаще на верхней ­­челюсти.  Сверхкомплектные зубы обычно имеют шиповидную форму, но могут иметь и форму соседних зубов. Гипердонтия в два раза чаще встречается у мальчиков, чем у девочек. Избыточное количество зубов характерно для синдрома Гарднера, синдрома Андерсона — Фабри, синдрома Элерса — Данлоса, при расщелинах неба и при клейдокраниальной дисплазии. Однако в 0,04–0,1 % случаев гипердонтия встречается и у абсолютно здоровых ­детей.

Сверхкомплектные зубы и гиподонтия не исключают друг ­друга. Сочетанная гипо-гипердонтия может наблюдаться одновременно на одной зубной дуге у ребенка при синдроме Дауна, синдроме Марфана, синдроме Эллис — Ван Кревельда, синдроме Дубовица, расщелине ­неба.

Физико-химические параметры ротовой полости у ребенка изменяются по мере его взросления и в совокупности определяют возрастную физиологическую норму стоматологического статуса. При этом распространенность кариеса молочных зубов с возрастом возрастает. Среди детей двух лет кариес встречается у 28 % детей, тогда как в возрасте 6 лет — у 85 %.

3205 просмотров

Поделиться ссылкой с друзьями ВКонтакте Одноклассники

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.