18+

Инструкция: худеть пора

Инструкция: худеть пора

Инструкция: худеть пора

Как и где в аптеке правильно выкладывать ассортимент товаров для похудения, какие из них уже вышли из моды, а какие набирают популярность

Приближение пляжного сезона заставляет многих россиян — особенно представительниц прекрасного пола — спешно раздумывать, как подготовить свою фигуру ко взглядам окружающих. С этой задачей хорошо помогают справиться аптеки, чей ассортимент БАДов для похудения и полезных перекусов постоянно растет. Мы поговорили с экспертами о том, какие группы товаров включены в этот ассортимент, как выигрышно презентовать его на полках, стоит ли устраивать предотпускные акции и продвигать ЗОЖ-направление.

ban_lnenaya_kasha_273x273_px.jpg

Льняная каша – лучший завтрак всех времен!

Ежедневный прием каши способствует снижению веса, улучшению цвета лица, повышению упругости и эластичности кожи, а так же способствует сохранению молодости.

Диетологи советуют употреблять льняную кашу тем, кто желает избавиться от лишних килограмм. Благодаря уникальной способности: увеличиваться в объеме уже непосредственно в желудке и вызывать в организме чувство насыщения, позволяет исключить перекусы, включающие в себя сладости и мучные изделия.

Группы стройности

Тема здорового образа жизни и эстетики тела — один из знаковых трендов нашего времени. В соответствии с ЗОЖ-настроениями и культом атлетической фигуры аптеки предлагают посетителям продукцию для похудения.

«У нас в аптеках представлены БАДы для похудения разных производителей в виде таблеток, капсул, растворов для приема внутрь, — рассказывает руководитель аптеки „Сакура-Фармация“ Дарья Аверьянова. — Также следует упомянуть всевозможные батончики для перекуса, фиточаи, отруби, льняные хлебцы и семена льна, кисели, компоты, супы и даже комплексные программы питания, содержащие готовые блюда на целый день».

Елена Грицай, заместитель директора фитоцентра «Ромашка», выделяет три основные группы товаров для похудения в аптеке. Первая — товары, направленные на снижение аппетита. Вторая группа — БАДы, чья цель — ускорение метаболизма. «Сюда можно отнести средства с хромом, экстрактом ананаса, кактуса, гуараны, гарцинии камбоджийской», — комментирует Елена.

Третья категория — продукция, вызывающая пролонгированное чувство насыщения. Речь идет о так называемых «полезных перекусах»: протеиновых и злаковых батончиках для худеющих, мюсли.

«К этой же группе принадлежат отруби и клетчатка, которые выполняют двойную функцию: в одной стороны, разбухая, они занимают большой объем в желудке, с другой, — выполняют очистительную функцию, подобно щетке ликвидируя из организма ненужные вещества», — добавляет Елена Грицай.

Третья группа — самая спорная. «Нередко озвученные выше позиции проходят под маркировкой „пищевой продукт“, а не „БАД“, — объясняет эксперт, — соответственно, продажа таких товаров в аптеках является нарушением. Необходимо тщательно изучать документацию, при этом важно убедиться, что маркировки на коробках совпадают с категорией товара, обозначенной в сопроводительных бумагах».

Категория «полезный перекус» в связи с модной концепцией правильного питания воспринимается сейчас как товар повседневного спроса. Более того, речь идет об импульсной покупке. ЗОЖ-батончики в пестрых упаковках, размещенные у кассы, привлекают внимание как подрастающего, так и взрослого поколения. В рубрику «БАД-меню» попадают и всевозможные супы, компоты, кисели, а также биомороженое, которое встретишь далеко не в каждой аптеке.

«Продажа биомороженого требует дополнительных усилий от аптеки, наличия специального оборудования, — говорит Елена Грицай. — Естественно, для него нужен отдельный холодильник и педантичное ведение журнала температур».

При этом достойная отдача со стороны посетителей вовсе не гарантирована, ведь большинство из них привыкло к «уличному» мороженому. Необходимо отслеживать, насколько высок интерес к подобной продукции именно в вашей аптеке.

Расставили правильно

Эксперты сходятся во мнении, что товары «для стройности» логичнее систематизировать по бренду. У продукции одной компании — идентичный дизайн, единая цветовая гамма, и когда товары одной марки стоят рядом, они выглядят презентабельнее и гораздо быстрей обращают на себя внимание покупателя.

Добавки для похудения в аптеке можно размещать в отделе аптеки с концепцией «ЗОЖ» и эко-продукцией: при наличии в аптеке нескольких комнат под эти товары целесообразно отдать целый зал, поскольку сейчас они весьма популярны у посетителей.

Площадь, которую в аптеке занимает ассортимент для похудения, можно варьировать в зависимости от сезона, увеличивая ее ближе к лету, а также в декабре и перед 8 марта. «Для этих товаров есть три актуальных периода: перед отпускным сезоном, новогодними праздниками и перед началом весны», — рассказывает Елена Грицай.

В остальное время товары для похудения можно сокращать и менять их локацию в аптеках с горячих зон на более холодные. В течение «высокого» сезона стойку или шкаф с выкладкой БАД следует ставить, например, справа от входа, чтобы человек, заходя в аптеку, сразу их видел. Также можно разместить их рядом с кассой.

«Если мы рассматриваем аптеку открытого типа, под эти БАДы стоит выделить гондолу или шкаф в месте с наибольшим трафиком покупателей», — отмечает Елена Грицай.

По наблюдениям Дарьи Аверьяновой, пик спроса: май — июнь и ноябрь — декабрь. «Вне зависимости от времени года, позиция БАДов для похудения у нас остается прежней — они удачно расположены возле одной из касс, — говорит Дарья. — Это приметная локация, и наши посетители уже привыкли, что биологически активные добавки „для фигуры“ находятся именно там».

Количество экземпляров товара зависит от площади аптеки, ее типа и наличия особых договоренностей с производителями. «Когда есть поддержка со стороны компании, то число фейсингов, естественно, увеличивается пропорционально уровню этой поддержки, — подчеркивает Елена Грицай. — Если заключен маркетинговый договор, то объем товара на полке и его местоположение обычно фиксированы, в ином случае аптека сама решает, как и где ставить БАДы».

При позиционировании БАДов для похудения необходимо помнить о золотом правиле выкладки: на полке рядом с БАДами могут стоять только БАДы.

«Даже витамины для похудения в аптеках располагаются рядом лишь при том условии, что по документам они зарегистрированы как БАДы, — говорит Елена. — Однако фармацевт может (и даже должен!) предложить посетителю витаминный комплекс как дополнительную покупку, как важный компонент программы снижения веса. В период похудения человек зачастую недополучает полезные вещества, поскольку ограничивает рацион, — витамины, в свою очередь, позволяют компенсировать этот дефицит».

Целевая аудитория

Как отмечают эксперты, БАДами для похудения интересуется очень широкий круг клиентов. Несмотря на то что ядром целевой аудитории являются женщины — молодые и средних лет, ажиотажу вокруг темы поддержания фигуры, что называется, «все возрасты покорны».

«Худеют от 20 лет и даже раньше, — говорит Елена Грицай, — но самая многочисленная группа стремящихся к стройности — дамы 35–45 лет. Подобная тенденция легко объяснима: у молодежи, как правило, быстрый метаболизм, и организм сам справляется с задачей похудения, с годами скорость обменных процессов снижается, и без дополнительной поддержки похудение может оказаться трудновыполнимой задачей».

«Несмотря на популярность таких товаров и потребность в них, клиенты — а это зачастую женщины, девушки — хотят, чтобы их убедили в оправданности покупки, — отмечает Дарья Аверьянова. — Дело в том, что продукция для похудения — особая категория: при продаже просто необходима консультация, подробное объяснение, почему этот товар поможет. Женщины должны поверить в ожидающий их положительный результат, и тогда шансы на его достижение действительно возрастают. В вопросах внешнего преображения принципиален позитивный внутренний настрой».

В случае с товарами для похудения, продающимися в аптеке, декор вполне уместен — можно использовать яркое предотпускное оформление (ракушки, изображения песчаных пейзажей, стеклышки всех цветов радуги и т. д.). Кроме того, приветствуются дополнительные материалы — маркетинговые плакаты, стимулирующие продажи, сопроводительные брошюры от производителей со схемами похудения и рекомендациями по диете. Конструктивным шагом станет размещение дневников питания, которые будут помогать худеющим поддерживать дисциплину.

Стройные бестселлеры

Зеленый кофе, ягоды годжи, семена чиа — эти экзотические номинации еще несколько лет назад были у всех на слуху. Сегодня эксперты называют их пройденным этапом. Интерес аудитории к этим изыскам, определенно, утих, и заказывать их стоит только под конкретный покупательский запрос.

По наблюдениям экспертов, по популярности в аптеке сейчас рекорды бьют протеиновые батончики для похудения.

«Протеиновые коктейли — еще одна категория популярных товаров, однако она находится в компетенции магазинов спортивного питания, — отмечает Елена Грицай, — если этот товар сертифицирован как пищевой продукт, а не как БАД, аптеки попросту не могут его продавать. Но если вы имеете дело с маркировкой „для диетического питания“, то, в принципе, можете реализовывать эту продукцию. В иных ситуациях лучше отказаться от такого рода позиций — во избежание конфликтов с проверяющими органами».

Среди хитов для похудения Дарья Аверьянова также называет отруби, хлебцы и полноценные программы питания, в рамках которых в аптеках продают целые «чемоданчики» с едой. Сегодня, когда люди постоянно спешат и не готовы тратить время на скрупулезное составление меню и ежедневный подсчет калорий, такое комплексное предложение вызывает у покупателей интерес.

Худею по акции

Безусловно, в предотпускной период и перед глобальными праздниками спрос на продукцию для худеющих возрастает в любом случае, однако акции заметно стимулируют покупательский спрос.

«Посетители сейчас в принципе избалованы распродажами, они упрямо ищут желтые ценники, вывески „Акция!“ и „Скидки!“, — констатирует Елена Грицай. — Приходится соответствовать реалиям времени».

Дарья Аверьянова обращает внимание на то, что акции часто являются инициативой компании-производителя, что очень удобно для аптеки. «Скидки 10–20 %, акции „1+1“ или подарочные акции, наподобие бесплатных батончиков к фиточаю, — такие предложения от брендов у нас бывают довольно часто», — говорит руководитель аптеки «Сакура-Фармация».

К степени продуктивности клиентских дней эксперты относятся по разному. «Мы активно сотрудничаем с фирмами-производителями, устраиваем дни красоты с дегустациями БАД и товаров для похудения — например, полезных заквасок или тех же полезных батончиков для похудения», — рассказывает Дарья. Елена Грицай считает, что подобные мероприятия актуальны в основном для крупных аптек в центре города или расположенных в торговых центрах с высокой проходимостью. Когда поток клиентов большой, увеличиваются и шансы на то, что ваши усилия окажутся не напрасными и найдут своего благодарного адресата.

«С моей точки зрения, сейчас люди настолько ценят свое время, что вряд ли будут тратить его на участие в аптечных мероприятиях», — заключает Елена. По мнению эксперта, при общей перспективности ЗОЖ-направления, аптекам сегодня довольно трудно соперничать с интернет-пространством, магазинами спортивного питания, сетевыми компаниями и многочисленными фитнес-клубами, где посетителям предлагают те же полезные перекусы прямо на ресепшене. Однако, если аптека всерьез намерена развивать направление средств для похудения, сделав его одним из приоритетных для себя, ее может ждать успех. Хотя бы на том основании, что доверие к аптекам у людей в нашей стране, бесспорно, высокое.

9976 просмотров

Поделиться ссылкой с друзьями ВКонтакте Одноклассники

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.