18+

Из госреестра исключены смягчающий крем и НПВС

Из госреестра исключены смягчающий крем и НПВС

Из госреестра исключены смягчающий крем и НПВС

Министерство здравоохранения сообщает об отмене государственной регистрации и исключении из реестра лекарственных средств «Дексерил» и «Баралгин ультра». Соответствующая информация опубликована в Государственном реестре лекарственных средств.

На основании подачи заявления от владельцев регистрационных удостоверений с 5 марта прекращена регистрация следующих препаратов:

• «Дексерил» (МНН глицерол) в лекарственной форме «крем для наружного применения 15 %» производства компании «Пьер Фабр Медикамент Продакшн» (Франция). Номер регистрационного удостоверения ЛП-000321 от 22.02.2011 г. (выдано «Пьер Фабр Медикамент Продакшн» (Франция);

• «Баралгин Ультра» (МНН ибупрофен) в лекарственной форме «таблетки, покрытые плёночной оболочкой» 200 мг и 400 мг производства «Зентива к.с.» (Чехия). Номер регистрационного удостоверения ЛП-003431 от 02.02.2016 г. (выдано АО «Санофи Россия).

Напомним, что реализация ЛС после отмены их государственной регистрации является административным нарушением и расценивается как «Продажа или ввоз на территорию Российской Федерации недоброкачественных лекарственных средств, либо реализация или ввоз недоброкачественных медицинских изделий, либо незаконные производство, продажа или ввоз незарегистрированных лекарственных средств» (ч. 2 статьи 6.33 КоАП РФ). Наказанием за это нарушение может служить крупный штраф в несколько сотен тысяч рублей.

Ранее из государственного реестра были исключены препарат «Эпанова» и ещё пять других ЛС.

«Катрен-Стиль» регулярно публикует обзоры информационных писем Росздравнадзора, посвящённых отзыву и изъятию ЛС, а также списки препаратов, лишившихся регистрации в течение месяца. Большое количество данных в таких статьях организовано в виде таблиц — по ним удобно проверять свой ассортимент на наличие таких ЛС. Последний обзор с перечнем таких ЛС читайте по этой ссылке.

3811 просмотров

Поделиться ссылкой с друзьями ВКонтакте Одноклассники

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Комментировать
Читайте по теме