Top.Mail.Ru

18+

Абитуриенту на заметку: что изменилось в системе поступления в вузы?

Абитуриенту на заметку: что изменилось в системе поступления в вузы?

Абитуриенту на заметку: что изменилось в системе поступления в вузы?

Учебные заведения представили данные об изменении в условиях приёма в этом году и озвучили цены на обучение в разных регионах России.

О новом порядке поступления в высшие учебные заведения рассказали директор Центра реализации образовательных программ ИФМХ Пироговского университета (Москва) Алла Буцеева, ректор СибГМУ (Томск) Евгений Куликов, директор Института фармации СамГМУ (Самара) Александр Воронин, замдиректора Института фармации СамГМУ (Самара) Ирина Петрухина, помощник ректора ВолгГМУ (Волгоград) Дмитрий Трофимов, пресс-служба СГМУ имени В. И. Разумовского (Саратов).

Эксперты ВНИИ труда прогнозируют, что к 2030 году России нужно подготовить более 59 тысяч фармацевтов, включая замену 16,8 тысячи провизоров. Минпромторг оценивает потребность в 7 тыс. выпускников вузов и 9 тыс. специалистов со средним профобразованием. Наиболее востребованы химики, фармацевты, биотехнологи и эксперты в области генной терапии, а также специалисты по GMP, контролю качества, CAR-T-терапии и ИИ в фармацевтике. 

Как изменился порядок поступления в вузы в 2025 году:

  • установили единый лимит для всех вузов: абитуриент мог подать заявления в пять вузов и выбрать максимум пять специальностей в каждом, расставив приоритеты. Ранее образовательные учреждения сами устанавливали ограничения;

  • для поступления на фармнаправления ввели три обязательных предмета: русский язык, химию и биологию. До этих нововведений высшие учебные заведения могли устанавливать профильный предмет по своему усмотрению;

  • расширили возможности получить дополнительные баллы за индивидуальные достижения: золотые и серебряные медали, победы в олимпиадах, спортивные разряды, знак ГТО и пр. Кроме того, целевики могли получить пять баллов за участие в профориентационных мероприятиях работодателей;

  • поступление разделили на три этапа: приоритетный (льготники, победители олимпиад), основной поток и дополнительный набор для распределения оставшихся бюджетных мест, если их более десяти;

  • квоты на фармацевтические специальности сократили: «Фармация» и «Клиническая фармакология» — на 5 %, «Фармацевтическая химия и фармакогнозия» — на 25 %, «Фармацевтическая технология» и «Управление и экономика фармацевтики» — на 30 %. Этот фактор может привести к дефициту квалифицированных кадров в дальнейшем;

  • увеличили количество программ, ориентированных на развитие практических навыков, необходимых для разработки и производства лекарств.

Кроме того, высшие учебные заведения стали активнее заключать соглашения с фармкомпаниями,чтобы студенты во время обучения смогли участвовать в реальных проектах и проходить практику на производстве.

Также представители вузов отметили повышение проходного балла в этом году. Разница составила 123 балла. В частности:

  • РНИМУ: минимальный — 245 баллов (+ 15 к прошлому году), максимальный — 296 баллов; 

  • СамГМУ: общий конкурс — 205 баллов, внебюджет — 203 балла; 

  • СибГМУ: общий конкурс — 205 баллов (+ 25 баллов); 

  • ВолгГМУ: близкий к значениям прошлых лет (191 балл в 2024 году, по данным «Табитуриент»); 

  • СГМУ: общий конкурс — 173 балла (+ 6).

В этом году сильнее всего выросли цены на обучение в столичных вузах. Так, в РНИМУ стоимость поднялась до 600 тысяч рублей в год, что в два-три раза больше, чем в региональных университетах. Самое доступное платное обучение предлагают в Волгограде. Стоимость обучения в некоторых вузах:

  • РНИМУ: 600 тысяч рублей (плюс 200 тысяч рублей), 8 человек зачислено на коммерческой основе;

  • СГМУ: 220 900 рублей (+ 28 800 рублей), 5 платных мест;

  • СибГМУ: 216 600 рублей (по уровню инфляции), 8 платных мест;

  • СамГМУ: 190 000 рублей (по уровню инфляции), 22 платных места;

  • ВолгГМУ: 170 000 рублей (+ 10 000 рублей), 15 платных мест.

Представители вузов связывают рост цен с инфляцией.

В этом году вузы повысили интерес абитуриентов к специальности «Фармация» и привлекли больше студентов с высоким уровнем знаний.

Читайте также об утверждении документов для ввода в оборот МИБП.

833 просмотров

Поделиться ссылкой с друзьями ВКонтакте Одноклассники

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.