18+

Депутаты из Татарстана через Конституционный суд просят перенести лекобеспечение «орфанников» на федеральный уровень

Депутаты из Татарстана через Конституционный суд просят перенести лекобеспечение «орфанников» на федеральный уровень

Депутаты из Татарстана через Конституционный суд просят перенести лекобеспечение «орфанников» на федеральный уровень

Конституционный суд принял к рассмотрению жалобу депутатов Госсовета Татарстана, предложивших снять с регионов полномочия по обеспечению лекарствами жителей с орфанными заболеваниями. Инициативу объяснили высокими затратами: 1 млрд руб., выделенного региону на эти цели, не хватает на обеспечение лекарственными средствами всех нуждающихся. На фоне дефицита орфанных ЛС количество жалоб в суд на региональный Минздрав от пациентов в 2021–2022 годах увеличилось вдвое.

Конституционный суд изучит нормы федерального закона об охране здоровья, которыми вопросы медобеспечения пациентов с орфанными заболеваниями отнесены к ведению регионов. Депутаты парламента Татарстана, отправившие запрос, считают, что такое разделение полномочий нарушает конституционный принцип равенства и создаёт угрозу невыполнения регионами возложенных на них обязанностей. 

В частности, речь идёт о п. 10 ч. 1 ст. 16 и ч. 9 ст. 83 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», которые, по мнению депутатов, налагают на региональные бюджеты обязательства по лекарственному обеспечению граждан, имеющих редкие болезни.

По информации газеты «Коммерсант», Минздрав по поводу этой проблемы сказал, что система закупок на федеральном уровне не подразумевает индивидуального подбора лекарств и осуществляется по усреднённым параметрам. А что касается дефицита препаратов, производимых недружественными странами, то эта проблема «носит общий характер», как объяснили в Минфине. 

В свою очередь, Минфин считает, что вопрос передачи на федеральный уровень обеспечения ЛС пациентов с орфанными заболеваниями противоречит разграничению полномочий в области лекобеспечения населения и может быть рассмотрен только с учётом перераспределения бюджетных источников.

Напомним, что на днях норматив затрат на лекарственные препараты для льготников был проиндексирован Минздравом на 7,4 %, что позволит регионам закупить дополнительный объём препаратов.

Ранее «Катрен-стиль» писал о том, что фармацевты больничных аптек требуют повышения зарплат.

382 просмотров

Поделиться ссылкой с друзьями ВКонтакте Одноклассники

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Комментировать