18+

Курящие женщины рискуют получить субарахноидальное кровоизлияние в разы больше мужчин

Курящие женщины рискуют получить субарахноидальное кровоизлияние в разы больше мужчин

Курящие женщины рискуют получить субарахноидальное кровоизлияние в разы больше мужчин

Интенсивное курение значительно повышает риск субарахноидального кровоизлияния (САК) – тяжелейшей патологии с вероятным летальным исходом. Однако мужчины и женщины при этом «рискуют» по-разному. Финское когортное лонгитюдное исследование охватило более 65 тысяч взрослых из национального проекта, начавшегося еще в 1972 году. Средний возраст участников на момент начала исследования был 45 лет, более половины выборки составили женщины. Испытуемые на протяжении как минимум 21 года периодически заполняли опросники и проходили медицинский осмотр. Наблюдение продолжалось до 2012. Результаты исследования были опубликованы в июле 2016 года на сайте американского журнала Stroke.

В исследовании не учитывались такие параметры, как употребление алкоголя, антигипертензивная терапия, уровень холестерина и другие.

Некурящие люди ожидаемо имели меньший риск САК, чем курящие, причем риск увеличивался пропорционально количеству выкуриваемых сигарет за день, но женщины при той же частоте курения имели много больший риск, чем мужчины.Мужчины, выкуривающие от 1 до 10 сигарет в день, имели риск САК в 1,93 раза выше, чем некурящие. Для сравнения, женщины, курящие с той же частотой, рисковали уже в 2,95 раза больше, чем женщины без вредной привычки. Для тех, кто курил 11–20 сигарет в день, риск САК были в 2,13 и 3,89 раза выше (у мужчин и женщин соответственно) по сравнению с некурящими.

Больше всего «рисковали» женщины, выкуривавшие 21–30 сигарет в день. Риск повышался в 8,35 раза по сравнению с некурящими. У мужчин с такой же частотой курения данный показатель составил всего 2,76.

При этом шестимесячный период без сигарет снижает риск САК у мужчин и у женщин до уровня риска некурящих людей.

Источники:

medicalnewstoday.com
Lindbohm J. V. et al. Sex, Smoking, and Risk for Subarachnoid Hemorrhage
//Stroke. – 2016. – STROKEAHA. 116.012957.

2323 просмотров

Поделиться ссылкой с друзьями ВКонтакте Одноклассники

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.