18+

Минздрав предупреждает о новых побочных эффектах ибупрофена

Минздрав предупреждает о новых побочных эффектах ибупрофена

Минздрав предупреждает о новых побочных эффектах ибупрофена

Министерство здравоохранения РФ года опубликовало информационное письмо с сообщением о внесении изменений в инструкцию лекарственных препаратов с ибупрофеном. Речь идёт о новых нежелательных эффектах, выявленных в ходе клинических испытаний. 

Изменения будут внесены в разделы «Нежелательные реакции», «Возможные нежелательные реакции» и общую характеристику лекарственного препарата в листке-вкладыше.

Для препаратов с международным непатентованным наименованием (МНН) «ибупрофен» будут внесены следующие нежелательные реакции:

  • эритема мультиформная;

  • эксфолиативный дерматит;

  • синдром Стивенса — Джонсона;

  • токсический эпидермальный некролиз;

  • DRESS-синдром;

  • острый генерализованный экзантематозный пустулёз.

Для препаратов с системным действием в инструкцию добавят:

  • синдром Коуниса и тяжёлые кожные реакции, такие как эритема мультиформная, эксфолиативный дерматит;

  • синдром Стивенса — Джонсона;

  • токсический эпидермальный некролиз;

  • DRESS-синдром;

  • острый генерализованный экзантематозный пустулёз.

«Катрен-Стиль» ранее опубликовал статью с описанием клинического случая нежелательной реакции на ибупрофен. У девочки двух лет на фоне приёма препарата развился синдром Стивенса — Джонсона, который проявляется сильнейшей аллергической реакцией.

1526 просмотров

Поделиться ссылкой с друзьями ВКонтакте Одноклассники

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.