18+

Минздрав внес изменения в правила предметно-количественного учета (скачать приказ)

Минздрав внес изменения в правила предметно-количественного учета (скачать приказ)

Минздрав внес изменения в правила предметно-количественного учета (скачать приказ)

Новым приказом министерство здравоохранения утверждает несколько поправок в порядке обращения лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету. Приказ № 149н от 05.04.18 зарегистрирован Минюстом и опубликован 3 мая.

Изменения приказа Минздрава №149н касаются пункта 2 правил регистрации операций, связанных с обращением ЛС, подлежащих ПКУ (приказ Минздрава № 378н от 17.06.13).

Теперь предметно-количественный учет лекарственных препаратов, необходимо вести записи в специальных журналах (из списков II, III и IV), в соответствии с постановления Правительства № 644 от 4.11.06 и № 419 от 9.06.10 добавлены «комбинированные лекарственные препараты, которые содержат кроме наркотических средств (НС), психотропных веществ (ПВ) и их прекурсоров и другие фармакологически активные вещества, в отношении которых в соответствии с п. 4 ст. 2 Федерального закона № 3 ФЗ от 8.01.98 предусмотрены меры контроля, аналогичные тем, которые установлены в отношении НС, ПВ и их прекурсоров, содержащихся в них».

Аналогичный пункт про комбинированные препараты добавили и в порядок включения лекарственных средств в перечень ЛС, подлежащих предметно-количественному учету (приказ Минздрава № 30н от 20.01.14).

Есть и исключительно формальная поправка. Теперь внесению в перечень лекарственных средств подлежащих предметно-количественному учету входят все ЛС, содержащие наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, включенные в списки II, III и IV, подлежащие любому виду контроля в Российской Федерации. Ранее в приказе был список нормативных актов, согласно которым вводится контроль над теми или иными веществами. Теперь же список заменен обобщающей формулировкой «любому виду контроля».

Кроме этого, в I раздел приказа предметно-количественного учета № 183н от 22.04.14 вносятся изменения, согласно которым предметно-количественному учету подлежат все лекарственные препараты, содержащие наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры в сочетании с фармакологически активными веществами, даже если эти сочетания не включены в перечень отдельной позицией. Ранее под ПКУ не подпадали сочетания наркотических или психотропных веществ с не состоящими ни в каких списках фармакологически активными веществами. Теперь согласно изменениям предметно-количественного учета в 2018 году— любые сочетания из раздела I подлежат ПКУ. Более подробно об изменениях, вносимых приказом 149н, читайте в статье Самвела Григоряна "Тонкости приказа 149н"

20736 просмотров

Поделиться ссылкой с друзьями ВКонтакте Одноклассники

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.