Top.Mail.Ru

18+

Мобильные аптеки начнут развозить лекарства в середине лета?

Мобильные аптеки начнут развозить лекарства в середине лета?

Мобильные аптеки начнут развозить лекарства в середине лета?

Инициативная группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму законопроект о передвижных аптеках. Документ предусматривает запуск эксперимента с розничной торговлей лекарствами в отдалённых населённых пунктах, где нет аптечных пунктов. 

В системе обеспечения законодательной деятельности 17 декабря 2025 года был размещён проект федерального закона № 1100211-8 о внесении изменений в ФЗ «Об обращении лекарственных средств», авторами которого являются депутаты Госдумы Е. О. Нифантьев, Д. Ф. Вяткин, В. В. Селиверстов, А. К. Исаев, А. Г. Сидякин, Б. Н. Башанкаев, Л. А. Огуль, И. В. Белых, С. С. Журова, Д. Б. Кравченко, С. М. Боярский, Е. П. Стенякина, А. П. Петров, О. Н. Занко, Т. А. Кусайко, Т. И. Фролова, В. В. Власова и сенаторы РФ В. В. Якушев, А. В. Яцкин, И. Ю. Святенко, Д. С. Лантратова и другие. 

Под передвижным аптечным пунктом понимается структурное подразделение аптечной организации, осуществляющее розничную торговлю лекарствами для медприменения вне стационарного торгового объекта.

Законопроект ограничивает перечень лекарств, реализуемых мобильными аптеками. Нельзя будет отпускать:

  • препараты, содержащие наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, а также сильнодействующие вещества;

  • радиофармацевтические ЛП;

  • иммунобиологические ЛП;

  • препараты, для которых в соответствии с инструкцией по применению установлен температурный режим хранения ниже 15 градусов Цельсия;

  • спиртосодержащие ЛП с объёмной долей этилового спирта свыше 25 %;

  • ЛС, изготовленные аптечными организациями.

Инициатива не приведёт к закрытию аптек, так как торговля лекарствами будет запрещена за пределами населённых пунктов, а также в тех сёлах, в которых уже есть аптеки, медорганизации или их обособленные подразделения, имеющие лицензию на фармдеятельность.

Эксперимент начнётся с 1 июня 2026 года и продлится до 1 июня 2029 года. Перечень регионов, которые будут принимать участие в пилотном проекте, определит правительство на основании ходатайства высшего должностного лица субъекта РФ.

Если федеральный закон примут, он вступит в силу с 1 июня 2026 года.

Читайте также о том, что ввоз лекарств в иностранных упаковках продлили ещё на два года.

463 просмотров

Поделиться ссылкой с друзьями ВКонтакте Одноклассники

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.