18+

Новые данные по безопасности применения препарата «Места Мидин-сенс»

Новые данные по безопасности применения препарата «Места Мидин-сенс»

Новые данные по безопасности применения препарата «Места Мидин-сенс»

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения доводит до сведения специалистов системы здравоохранения письмо ООО «Гротекс» с информацией по безопасности применения препарата «Места Мидин-сенс, раствор для местного и наружного применения».

Производитель в своём письме сообщает о недопустимости применения препарата по незарегистрированному способу применения (off-label). Его не следует использовать как аналог «Мирамистина» или «Хлоргексидина», так как указанные лекарственные средства содержат разные действующие вещества и у препаратов разные показания и способы применения.

«Места Мидин-сенс, раствор для местного и наружного применения» используется:

  • в отоларингологии у детей и взрослых для обработки ротовой полости и полости глотки;
  • для профилактики заболеваний, передающихся половым путём (ЗППП).

«Места Мидин-сенс» не следует назначать для лечения заболеваний носа, околоносовых пазух и заболеваний ушей, а также препарат не предназначен для введения в мочеиспускательный канал.

Специалисты по фармаконадзору ООО «Гротекс» отмечают увеличение числа случаев применения пациентами препарата «Места Мидин-сенс, раствор для местного и наружного применения» с отклонением от официальной инструкции. Были зарегистрированы случаи «жжения», «химического ожога» после введения препарата в мочеиспускательный канал или нанесения на слизистую носа, что доставляло пациенту дискомфорт или в некоторых случаях приводило к обращению в медицинскую организацию за квалифицированной помощью.

Напомним, ранее РЗН публиковал данные по безопасности лекарственного препарата «Этопозид-Эбеве (МНН — этопозид), концентрат для приготовления раствора для инфузий».

 

606 просмотров

Поделиться ссылкой с друзьями ВКонтакте Одноклассники

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Комментировать
Читайте по теме