18+

Первый отечественный препарат для лечения COVID-19 может появиться уже осенью

Первый отечественный препарат для лечения COVID-19 может появиться уже осенью

Первый отечественный препарат для лечения COVID-19 может появиться уже осенью

Регистрация российского препарата «МИР-19», разработанного для терапии коронавирусной инфекции, начнётся в начале сентября – сразу после завершения клинических исследований этого ЛС. Об этом в интервью телеканалу «Россия-24» рассказала руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова.

По словам главы ФМБА, на конец августа запланировано завершение второй фазы клинических исследований, которые должны подтвердить эффективность использования препарата у людей. После этого все необходимые документы будут поданы в Минздрав для государственной регистрации ЛС. Вероника Скворцова отметила, что промежуточные результаты показывают значительное снижение вирусной нагрузки на организм при терапии «МИР-19».

Напомним, что «МИР-19» (сокращение от «малая интерферирующая РНК») – это лекарственное средство, основанное на применении микроРНК, обладающей противовирусным эффектом в отношении коронавируса SARS-CoV-2. Разработка препарата ведётся Государственным научным центром «Институт иммунологии» Федерального медико-биологического агентства.

Препарат воздействует на способность вируса к репликации, тем самым предотвращая тяжёлые формы развития заболевания, такие, например, как пневмониты и острые респираторные дистресс-синдромы. Ещё одной отличительной чертой нового ЛС является то, что оно производится в интраназальной лекарственной форме.

Сейчас, согласно последним методическим рекомендациям Минздрава, для борьбы с COVID-19 используются лекарственные средства, основными показаниями к применению которых является терапия других заболеваний, отличных от коронавируса. В случае регистрации «МИР-19» станет первым российским препаратом, специально разработанным для борьбы с вирусом SARS-CoV-2.

2090 просмотров

Поделиться ссылкой с друзьями ВКонтакте Одноклассники

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.