18+

Росздравнадзор подвёл итоги проверок аптек в 2021 году

Росздравнадзор подвёл итоги проверок аптек в 2021 году

Росздравнадзор подвёл итоги проверок аптек в 2021 году

В 2021 году Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения провела 946 проверок в рамках контроля за соблюдением правил обращения лекарственных средств. Об этом говорится в отчёте о работе ведомства по итогам прошлого года, опубликованном 26 мая.

Всего за год сотрудниками Росздравнадзора были проведены 415 плановых и 531 внеплановая проверка. Это больше, чем годом ранее — в 2020 году служба провела только 649 контрольных мероприятий. Во многом это связано с более жёсткими коронавирусными ограничениями, действовавшими в первый год пандемии.

По итогам лицензионных проверок фармацевтической деятельности общая сумма штрафов за нарушения, обнаруженные в ходе проверок, составила более 7 млн рублей. Однако не каждое нарушение заканчивалось штрафными санкциями: в течение года Росздравнадзор выдал 1 228 предостережений о недопустимости нарушений.

Как и ранее, большая часть выявленных ведомством нарушений (78 %) была связана с нарушением условий хранения лекарственных препаратов. Ещё 14 % от общего количества выданных предписаний касались нарушений правил отпуска лекарственных средств.

Ещё одним направлением деятельности Росздравнадзора, связанной с оборотом лекарственных препаратов, было отслеживание ЛС в обращении, качество которых не соответствует установленным требованиям. Ведомством было изъято 443 серии препаратов, что почти на сто серий меньше, чем в предыдущем году.

Таким образом, доля изъятых ЛС составила всего 0,12 % от всех 360 777 серий лекарственных средств, поступивших в оборот в 2021 году.

Ранее Правительство России внесло в Госдуму законопроект с изменениями в Кодекс об административных правонарушениях, которые смягчат административную ответственность за нарушения, выявленные в ходе проверок, в том числе и контрольных мероприятий Росздравнадзора.

1800 просмотров

Поделиться ссылкой с друзьями ВКонтакте Одноклассники

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.