18+

Ученые изобрели таблетку-«робота»

Ученые изобрели таблетку-«робота»

Ученые изобрели таблетку-«робота»

Исследователи из Массачусетского технологического института разработали миниатюрное роботизированное устройство, которое в будущем позволит применять перорально некоторые лекарственные средства, которые сейчас можно вводить в организм исключительно инвазивным путём. Статья с подробным описанием изобретения опубликована в журнале Science Robotics.

В состав устройства, получившего название RoboCap, входит небольшой резервуар с действующим веществом (342 кубических миллиметра) и система движения, которая позволяет ему достигать стенок кишечника. Для этого на поверхности RoboCap находится биоразлагаемый желатин; после его разложения в желудке устройство благодаря своей форме — стержню с винтовой нарезкой — «ввинчивается» в слизистую, после чего покрытие резервуара постепенно разрушается, и лекарственное средство попадает прямо в стенки кишечника.

scirobotics.abp9066-f1.jpg

Далее остатки устройства выходят естественным путём. Размер RoboCap не превышает некоторые из современных капсул лекарственных препаратов.

Устройство уже было испытано на свиньях. С помощью RoboCap удалось успешно ввести животным ванкомицин и инсулин. Учёные отмечают, что использование устройства позволяет снизить дозировку в 20–40 раз и при этом добиться необходимой концентрации лекарства в крови. При прохождении устройства через ЖКТ не было замечено никаких осложнений, даже повреждённый участок слизистой, куда присоединялось устройство, быстро восстанавливался.

Ранее учёные из Университета Эрлангена — Нюрнберга испытали новый метод достижения ремиссии у пациентов с волчанкой.

 

979 просмотров

Поделиться ссылкой с друзьями ВКонтакте Одноклассники

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Комментировать
Читайте по теме