
Завершаются испытания отечественного «Сенипрутуга»
Препарат для лечения болезни Бехтерева успешно проходит третью фазу клинических исследований.
Директор НИИ ревматологии имени В. А. Насоновой Александр Лила сообщил, что в России представили первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева: «Называется он “Сенипрутуг” и уже в течение нескольких лет проходит клинические исследования. На сегодняшний день мы заканчиваем вторую фазу, проходит третья фаза, и в этих двух фазах уже более 600 пациентов в Российской Федерации, которые получают это лекарство». Более 50 человек используют «Сенипрутуг» вне клинических исследований, так как он прошёл регистрацию в 2024 году.
Разработка лекарства заняла около 19 лет. Один из его главных создателей — ректор Пироговского университета, академик Сергей Лукьянов, который сам страдает болезнью Бехтерева и первым успешно испытал новое средство на себе.
Болезнь Бехтерева вызвана хроническим воспалением межпозвоночных суставов: антитела принимают хрящевую ткань за инородную, что приводит к её замещению костной. «Сенипрутуг» избирательно воздействует на аутоиммунные лимфоциты, которые играют основную роль в развитии заболевания, но при этом не подавляет иммунную систему в целом. Препарат нужно принимать всего один раз в шесть месяцев или один раз в год. Такой график снижает риск привыкания и помогает сохранить эффективность лечения в долгосрочной перспективе.
Ранее КС писал об изменении проходных баллов ЕГЭ по специальности «Фармация».436 просмотров
Поделиться ссылкой с друзьями ВКонтакте Одноклассники
Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Катрен Стиль.png)
зарегистрированным пользователям