18+

Новый препарат для лечения Альцгеймера успешно прошёл клинические испытания

Новый препарат для лечения Альцгеймера успешно прошёл клинические испытания

Новый препарат для лечения Альцгеймера успешно прошёл клинические испытания

Лекарственный препарат леканемаб, предназначенный для лечения болезни Альцгеймера, успешно прошёл третью фазу клинических испытаний. Положительные результаты станут основанием для подачи заявки на одобрение его использования в терапии. Об этом сообщает пресс-служба компании Biogen, одного из разработчиков этого ЛС.

Леканемаб является моноклональным антителом, предназначенным для нейтрализации и уничтожения агрегированных фрагментов бета-амилоида в головном мозге пациента. Разработкой препарата занимаются японская компания Eisai и американская Biogen.

В клинических испытаниях приняли участие 1800 человек с лёгкими когнитивными нарушениями, вызванными болезнью Альцгеймера. При этом у всех участников было диагностировано наличие амилоидных бляшек.

Исследование проводилось в США, Китае, Японии и Европе. Пациенты были разделены на две группы: одна получала леканемаб два раза в неделю, а другая — плацебо. По итогам 18 месяцев испытаний в группе леканемаба было отмечено замедление снижения когнитивных способностей на 27 % в сравнении с плацебо.

Такие успешные результаты позволяют претендовать на одобрение применения этого ЛС в клинической практике. В компании планируют получить разрешение на использование леканемаба в США в течение 2023 года.

На данный момент в мире для терапии болезни Альцгеймера применяют всего шесть препаратов: ингибиторы ацетилхолинэстеразы галантамин, донепезил и ривастигмин, антагонист к глутамату мемантин, моноклональное тело адуканумаб, а также китайский препарат олигоманнат, созданный на основе морских водорослей и пока одобренный только в этой стране. Адуканумаб, ещё одна разработка Eisai и Biogen, был разрешён к применению в США в июне прошлого года и стал первым за 18 лет препаратом, одобренным для лечения болезни Альцгеймера.

1038 просмотров

Поделиться ссылкой с друзьями ВКонтакте Одноклассники

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.