
Популярный препарат от атопического дерматита исчез с аптечных полок
В России возникли перебои с поставкой немецкого препарата «Элидел» (МНН — пимекролимус), предназначенного для лечения атопического дерматита, пишет РБК.
О дефиците этого лекарства рассказали собеседники из двух аптечных сетей, также информацию подтвердил источник на фармацевтическом рынке. По состоянию на 3 сентября 2026 года не оказалось препарата на аптечных маркетплейсах. О его отсутствии также сообщили «Аптека.ру» и «Eаптека». У «Здравсити» в Москве и Московской области в наличии только три упаковки.
Производителем единственного зарегистрированного препарата с таким действующим веществом в РФ является немецкая «Меда Фарма», принадлежащая глобальной фармацевтической компании «Виатрис». По данным производителя, поставки ЛС в Россию временно прекращены. Причину приостановки компания не раскрыла, но подчеркнула, что она не касается качества, безопасности или эффективности лекарства.
Пресс-служба Росздравнадзора сообщила, что в январе–августе этого года в гражданский оборот было выпущено 80 % от объёмов, которые в среднем поступают на рынок за год. Сейчас в гражданском обороте находится более 42 тыс. упаковок «Элидела». Этих запасов в России должно хватить на три-четыре недели. Также там сообщили, что сейчас проходит таможню большая партия данного лекарства. Она и покроет спрос на четыре месяца. Собеседник предположил, что отсутствие лекарства в отдельных аптеках является временным и связано с обновлением сертификата о соответствии правилам надлежащей производственной практики (GMP).
В ФТС рассказали, что таможенное оформление лекарства «Элидел» идёт в штатном режиме. На текущий момент ни одной декларации на этот препарат не оформляется. Всего за 2026 год было оформлено 12 таких деклараций суммарно на 14 т продукции.
Читайте также о том, что мессенджер MAX возглавил рейтинг рабочих каналов связи у фармацевтов.
7 сентября 2026
Текст: Наталья Грушина
Фото: © Evgeniia Gordeeva (istockphoto.com)
Выпуск: №273, сентябрь 2026111 просмотров
111 просмотров
Поделиться ссылкой с друзьями ВКонтакте Одноклассники
Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Катрен Стиль.png)
зарегистрированным пользователям