Top.Mail.Ru

18+

Россияне всё больше предпочитают онлайн-покупки

Россияне всё больше предпочитают онлайн-покупки

Россияне всё больше предпочитают онлайн-покупки

«ЮMoney» и «СберСтрахование» представили результаты ноябрьского опроса, в котором приняли участие более 1500 пользователей. Стало известно, что российский фармрынок демонстрирует уверенный тренд на цифровизацию.

По данным исследования, 73 % респондентов всё ещё предпочитают покупать лекарства в традиционных аптеках, при этом 27 % активно используют онлайн-платформы, из них:

  • 21 % заказывают препараты через приложения с последующим самовывозом; 

  • 4 % покупают их на маркетплейсах;

  • 2 % пользуются сервисами доставки на дом.

Этот поведенческий сдвиг особенно интересен на фоне данных о сохраняющемся доверии: безопасной покупку лекарств в офлайн-сегменте в считают 78 % опрошенных, онлайн-аптекам доверяют 38 %, а маркетплейсам — 13 % (можно было выбрать несколько вариантов ответа). 

По ценовой категории выбирают лекарства 41 % покупателей. Онлайн-платформы позволяют быстро выбрать недорогие аналоги, которых часто нет в наличии в офлайн-сегменте. Кроме того, рекомендация врача важна лишь для 32 % потребителей, что ведёт к смещению приоритетов в сторону самостоятельного принятия решений.

Более трети потребителей (39 %) тратят на лекарства до 1 тысячи рублей в месяц, ещё 28 % — от 1 до 2 тысяч рублей, 22 % — от 2 до 5 тысяч рублей, 11 % — более 5 тысяч рублей, в том числе из-за наличия хронических заболеваний.

Не обращаются к доктору в некритических ситуациях, полагаясь на собственный опыт или советы фармацевта, 46 % опрошенных, 36 % полностью доверяют врачам, а 18 % прислушиваются к рекомендациям фармацевта.

По данным опроса, наиболее востребованными категориями среди медикаментов стали:

  • обезболивающие (53 %);

  • витамины (48 %);

  • противовирусные (37 %);

  • жаропонижающие (31 %);

  • антибиотики (26 %). 

Что касается частоты покупок, 27 % респондентов покупают медикаменты пару раз в год, 26 % — один раз в несколько месяцев, а 21 % — ежемесячно.

По данным исследования маркетплейса «Мегамаркет», осенью опрошенные совершали более 40 % покупок в рабочее время с 09:00 до 18:00. В этом году доля заказов в рабочее время сместилась в сторону товаров первой необходимости. В частности, на продукты приходится 55 % всех дневных заказов, на лекарства — почти 8 %, тогда как спрос на товары для дома и косметику несколько снизился. Средний чек днём составляет 6372 рубля, что ниже, чем вечером, ночью или выходные, но выше, чем утром.

По данным аналитиков, в рабочее время доля заказов у мужчин и женщин практически одинаковая: 49 и 51 % соответственно. Большая часть покупок приходится на возрастную группу 26–45 лет. Наибольшая доля дневных заказов зафиксирована в следующих регионах:

  • Карачаево-Черкесской Республике (82 %);

  • Республике Саха (80 %);

  • Амурской области (78 %);

  • Калининградской и Сахалинской областях (по 77 %). 

Ранее КС писал об изменении правил регистрации лекарств в странах Союза.

313 просмотров

Поделиться ссылкой с друзьями ВКонтакте Одноклассники

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.