18+

В России начались испытания нового препарата для борьбы с диабетом

В России начались испытания нового препарата для борьбы с диабетом

В России начались испытания нового препарата для борьбы с диабетом

Министерство здравоохранения выдало компании «Biocad» разрешение на проведение клинических исследований нового препарата для предупреждения развития сахарного диабета 1-го типа. Об этом 17 октября сообщает пресс-служба компании.

Препарат под рабочим названием BCD-253 должен позволить остановить нарастание потребности в инсулинотерапии у пациентов. Он создан на основе моноклональных антител и потенциально способен предотвращать разрушение бета-клеток.

В рамках первой фазы исследования, которая пройдет в Санкт-Петербурге, будут оцениваться безопасность, фармакодинамика, фармакокинетика и иммуногенность препарата. В исследовании будут принимать участие здоровые добровольцы мужского пола в возрасте от 18 до 45 лет.

Ранее уже успешно завершились доклинические испытания ЛС. Препарат вводился релевантному виду нечеловекообразных приматов — павианам анубисам.

Как сообщает пресс-служба компании, в настоящий момент рынок препаратов против диабета 1-го типа представлен только инсулинами, предназначенными для компенсации дефицита инсулина в организме. По оценкам экспертов, объем российского рынка инсулинов составляет порядка 27 млрд рублей в год. BCD-253 в перспективе может открыть новые методы по контролю этого заболевания и отсрочить зависимость пациентов с диабетом от инсулина.

В разработку и исследования нового препарата было инвестировано более 1 млрд. рублей.

Ранее в России начались клинические испытания препарата против спинальной мышечной атрофии, разработанного компанией «Биокад».

934 просмотров

Поделиться ссылкой с друзьями ВКонтакте Одноклассники

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.