18+

Из оборота отозваны серии препаратов с монтелукастом и деносумабом

Из оборота отозваны серии препаратов с монтелукастом и деносумабом

Из оборота отозваны серии препаратов с монтелукастом и деносумабом

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения сообщает об отзыве из обращения двух серий лекарственных препаратов «Пролиа» и «Глемонт». Информационные письма об этом опубликованы 13 декабря на сайте ведомства.

Компания ООО «Гленмарк Импэкс» приняла решение отозвать из оборота серию 19210641 препарата «Глемонт, таблетки, покрытые плёночной оболочкой, 10 мг 28 шт., флаконы (1), пачки картонные» производства «Гленмарк Фармасьютикалз Лтд» (Индия). Причиной для этого является несоответствие показателю «Маркировка»: на картонной пачке на русском языке указаны адреса владельца регистрационного удостоверения и предприятия-производителя, не предусмотренные нормативной документацией.

Кроме этого, Росздравнадзор на основании информации, полученной от компании ООО «Амджен», сообщает о необходимости изъять из оборота серию 1116525А препарата «Пролиа». Данная серия была выпущена для реализации на территории Турции, поэтому её ввоз на территорию России и ввод в гражданский оборот не были осуществлены по установленным правилам. Отличительной особенностью этой серии является маркировка на турецком языке – на упаковке торговое наименование указано в редакции «Prolia».

Это не первый случай, когда в российский оборот попадает серия ЛС, предназначенная для другой страны. Ранее Росздравнадзор объявил об изъятии серий препаратов «Мирена» и «Ксарелто», которые также были изготовлены для турецкого рынка.

«Катрен-Стиль» регулярно публикует обзоры информационных писем Росздравнадзора, посвящённых отзыву и изъятию ЛС, а также списки препаратов, лишившихся регистрации в течение месяца. Большое количество данных в таких статьях организовано в виде таблиц – по ним удобно проверять свой ассортимент на наличие таких ЛС. Последний обзор с перечнем таких ЛС читайте по этой ссылке.


1837 просмотров

Поделиться ссылкой с друзьями ВКонтакте Одноклассники

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.