18+

Вопросы об отпуске лекарственных средств

Вопросы об отпуске лекарственных средств

В рубрике «Редакция отвечает читателям» мы предоставляем возможность нашим читателям задать актуальные вопросы прямо на сайте. За ответами мы обратимся к лекторам вебинаров «Катрен-Стиль» и другим авторитетным экспертам фармотрасли. Если потребуется развернутый ответ, редакция будет готовить отдельные материалы — статьи и интервью, — на заданную тему, и об этом мы также будем оповещать в рубрике. Обращаем ваше внимание, что экспертное мнение не всегда совпадает с мнением судов и госрегуляторов.

Последние вопросы и ответы

К
В
Салахутдинова Эмилия Владимировна задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств» 31.01.2021
Несут ли медицинские работники ответственность за неправильно выписанные рецепты?
В
Макарова Мария Валерьевна задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств», «Фармконсультирование» 27.01.2021
Добрый день, подскажите пожалуйста Приказ Министерства здравоохранения СССР от 2 июня 1987 № 747 "Об утверждении "Инструкции по учёту медикаментов, перевязочных средств и изделий медицинского назначения в лечебно-профилатических учреждениях здравоохранения, состоящих на Государственном бюджете СССР", согласно Постановлению Правительства РФ от 16.11.2020 г. № 1850 данный приказ входит в приложении № 2, можно ли утверждать что он недействительный и все формы журналов входящих в него тоже считать недействительными?
В
Красова Светлана Адольфовна задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств» 14.01.2021
Аптека является структурным подразделением санатория. Согласно лицензии осуществляет хранение наркотических средств и психотропных веществ (2-я категория). Имеет ли право аптека осуществлять отпуск НС и ПВ в отделение санатория на круглосуточный пост медицинской сестры (временное хранение НС и ПВ)? И если нет, как можно получить лицензию на использование НС и ПВ, если временное хранение не подлежит лицензированию?
В
Пыжова Ольга Ивановна задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств» 23.12.2020
Согласно приказу 4н нормы отпуска на л.п. ПКУ нет. можно ли выписать 2 уп. клофелина на одном рецептурном бланке? спасибо.
В
Елена задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств» 09.12.2020
Может ли аптека отпустить препараты предметно-количественного учета, выписанные на рецептурном бланке 148-1у-88 другого региона?
Фадеева Юлия Александровна задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств» 09.11.2020
Добрый день! На оттиске печати медицинской организации указано "Для справок и рецептов". Допустимо ли такое совмещение? Или печать "Для рецептов" обязательно должна быть отдельной? Спасибо!
Фадеева Юлия Александровна задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств» 09.11.2020
Добрый день! Имеет ли право индивидуальный предприниматель, осуществляющий медицинскую деятельность, назначить лекарственный препарат по торговому наименованию, если врачебной комиссии для согласования такого назначения нет в принципе?
В
Елена Иванова задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств» 20.08.2020
Здравствуйте! Может ли аптечный пункт отпускать голдлайн? Спасибо!
Башкатова Дарья задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств» 19.08.2020
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, в Приказе Минздрава России от 01.08.2012 N 54н (ред. от 11.12.2019) "Об утверждении формы бланков рецептов, содержащих назначение наркотических средств или психотропных веществ, порядка их изготовления, распределения, регистрации, учета и хранения, а также правил оформления", в Приложении N2 п.11, написано, что "В строке "Отметка аптечной организации об отпуске" ставится отметка аптечной организации об отпуске наркотического (психотропного) лекарственного препарата (с указанием наименования отпущенного лекарственного препарата и т.д.)". Наш вопрос состоит в том, что в этой графе указывается торговое наименование наркотического (психотропного) лекарственного препарата или МНН? Спасибо.
В
Вопрос от читателя задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств» 11.08.2020
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как сейчас с нормативной точки зрения обстоят дела с отпуском и хранением марганцовки?