18+

Вопросы о хранении препаратов

Вопросы о хранении препаратов

В рубрике «Редакция отвечает читателям» мы предоставляем возможность нашим читателям задать актуальные вопросы прямо на сайте. За ответами мы обратимся к лекторам вебинаров «Катрен-Стиль» и другим авторитетным экспертам фармотрасли. Если потребуется развернутый ответ, редакция будет готовить отдельные материалы — статьи и интервью, — на заданную тему, и об этом мы также будем оповещать в рубрике. Обращаем ваше внимание, что экспертное мнение не всегда совпадает с мнением судов и госрегуляторов.

Последние вопросы и ответы

К
В
Полнякова Людмила задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 21.12.2018
Добрый день!В соответствии с п.10 Правил хранения лекарственных средств, утвержденных приказом МЗ от 23.08.10 №706Н хранящиеся лекарственные средства должны быть идентифицированны с помощью стеллажной карты или допускается идентификация  при помощи кодов или электронных устройств. При наличии в структуре учреждения аптеки, нужно ли вести стеллажные карты в лечебных отделениях больницы ( в процедурных кабинетах и комнатах медицинских сестер отделений )?   Если запас в процедурных кабинетах на сутки.   Ни кто  точного ответа дать не может,  нужны стеллажные карты  в ЛПУ или нет?
В
Горская Галина Алексеевна задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 21.12.2018
Добрый день. Разъясните пожалуйста, надо ли в холодильниках  выделять карантинные зоны : карантинное хранение, карантинное хранение других товаров аптечного ассортимента, фальсификат? обязательно эти зоны должны быть в шкафу по замком ? допустимо выделение полки с контейнерами этих зон?
В
Ширяева Татьяна Анатольевна задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 21.12.2018
Можно ли глазные капли с разным фармакологическим действием (например, противовоспалительные, противоглаукомные, кератопротекторы) в холодильнике хранить совместно в одной коробке?
Терентьева Дарья задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 21.12.2018
Добрый день! скажите, пожалуйста, можно ли хранить дезинфицирующие средства, предназначенные для продажи, в плотно закрывающихся контейнерах, в зоне хранения лекарственных препаратов. Спасибо
Терентьева Дарья задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 21.12.2018
Добрый день! скажите, пожалуйста, существует в законодательстве норма, что Бады должны храниться в отдельном шкафу? Можно ли в небольшом аптечном учреждении, в котором доля Бадов невелика хранить их на отдельной полке, но в шкафу с лекарственными препаратами?
В
Ширяева Татьяна Анатольевна задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 21.12.2018
Добрый день! подскажите, пожалуйста, как правильно хранить в аптеке пахучие и красящие препараты в заводских упаковках? Например, перцовый пластырь, расвор спиртовый йода и бриллиант.зелени, эфирные масла.
В
Ширяева Татьяна Анатольевна задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 21.12.2018
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться! Что относится к легковоспламеняющимся органическим маслам и что относится к легкогорючим растительным маслам. Ведь по приказу № 706н требуется их раздельное хранение
В
Парамонова Кристина задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 21.12.2018
Добрый день! разъясните пожалуйста хранение ЛС в защещенном от света месте. В приказе 706 н сказано:"Лекарственные препараты для медицинского применения, требующие защиты от действия света, упакованные в первичную и вторичную (потребительскую) упаковку, следует хранить в шкафах или на стеллажах при условии принятия мер для предотвращения попадания на указанные лекарственные препараты прямого солнечного света или иного яркого направленного света (использование светоотражающей пленки, жалюзи, козырьков и др.).в приказе 646н говориться:" Лекарственные препараты, требующие защиты от воздействия света, должны храниться впомещениях или специально оборудованных зонах, обеспечивающих защиту от попадания науказанные лекарственные препараты прямых солнечных лучей" так как хранить ЛС с указанием в защищенном от света месте, можно ли такие препараты выкладывать на витрину, вторичная упаковка должна же защищать от света. Спасибо!
В
Парамонова Кристина задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 21.12.2018
Здравствуйте, в Федеральном законе от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" дан термин спиртосодержащая продукция. Это пищевая или непищевая продукция, спиртосодержащие лекарственные препараты, спиртосодержащие медицинские изделия с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции;в перечень спиртосодержащей продукции согласно данной формулировке будут относиться такие препараты как Алмагель, Синупрет, Тонзилгон, Отипакс, Отинум, Энтерофурил и др. воникает вопрос как правильно хранить данные препараты..как спиртовые настойки в отдельном шкафу?спасибо!
В
Зиновьева Анастасия Николаевна задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 21.12.2018
Добрый день! помогите решить спорный вопрос. Дело в том, что в  нашей аптечной сети требуется на витрине хранить пустые первичные упаковки лекарств, но муляжами нас не снабжают, поэтому фармацевтам приходится собственноручно вытаскивать вторичную упаковку и отдельно хранить в ящике (на витрине пустая). При отпуске берется коробка с витрины и внутренности из ящика  и при покупателе кладется обратно, люди возмущаются, т.к руками мы нарушаем гигиену лс. Руководство не предпринимает никаких мер. Что в таком случае делать? и как проверка может на такое отреагировать?   Спасибо за внимание, ждем ответ.