18+

Вопросы о хранении препаратов

Вопросы о хранении препаратов

В рубрике «Редакция отвечает читателям» мы предоставляем возможность нашим читателям задать актуальные вопросы прямо на сайте. За ответами мы обратимся к лекторам вебинаров «Катрен-Стиль» и другим авторитетным экспертам фармотрасли. Если потребуется развернутый ответ, редакция будет готовить отдельные материалы — статьи и интервью, — на заданную тему, и об этом мы также будем оповещать в рубрике. Обращаем ваше внимание, что экспертное мнение не всегда совпадает с мнением судов и госрегуляторов.

Последние вопросы и ответы

К
В
Надежда задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 09.02.2024
Как быть с ведением журнала регистрации параметров температуры и влажности в помещениях в выходные дни?
Елена Пенькова задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 23.01.2024
Добрый день!
разъясните, пожалуйста, вопрос учета спирта этилового в аптеке и отделениях ЛПУ, в каких единицах производить учет и расход?
Сейчас в аптеку приходит спирт во флаконах по 100 мл и выдается отделениям, где происходит перерасчет  в граммы и учет и списание ведут по массе. Это верно?
В
Булатецкая Татьяна Александровна задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 18.01.2024
Когда и как применяется погрешность при измерении относительной влажности?
В
Наталья задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 05.10.2023
Каковы условия хранения ЛП — "голдлайн плюс" в аптеке?  В металлических шкафах, опечатываемых или пломбируемых в конце рабочего дня согласно п. 69 пр. МЗ РФ № 706н
( раздел - Хранение сильнодействующих и ядовитых лекарственных средств, лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету) или иной порядок, как для обычных R -ЛП ( в запирающемся сейфе ( шкафу) хранятся ЛП ПКУ)?
В
Анастасия задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 07.09.2023
Нужно ли каждые 2 года отправлять на проверку тонометры, которые находятся в аптеке на витрине?
В
Здравствуйте! Возник спор с коллегами об исчислении сроков годности. Согласно п.9 Рекомендации Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26.02.2020 г. №2 "О Руководстве по исчислению даты начала отсчёта срока годности готовых лекарственных форм лекарственных препаратов для медицинского применения и ветеринарных лекарственных препаратов":

Дата истечения срока годности лекарственного препарата указывается в формате ММ.ГГГГ или ММ/ГГГГ (месяц, календарный год). Датой истечения срока годности является последний день указанного месяца.

Однако, некоторые непроверенные источники сообщают от том, что если есть предлог "ДО" (например, до 12.2025), это означает, что товар годен до 01.12.2025. Никаких нормативных документов, подтверждающих правильность этого суждения, я не нашла.

Расскажите, пожалуйста, до какого числа годен товар, если на упаковке указано "Годен ДО 12.2025", до 01.12.2025 или до 31.12.2025. И каким документом это регламентируется (кроме вышеупомянутой Рекомендации Коллегии Евразийской экономической комиссии).

Благодарю.
В
Салахутдинова Эмилия Владимировна задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 16.08.2023
Здравствуйте, с введением в действие ГФ XV издания, в статье хранение лекарственных средств, разделе хранение лекарственных средств, требующих защиты от влаги, убрали следующее "хранить при относительной влажности не более 50%", означает ли это, что хранить ЛП в первичной и вторичной (потребительской ) упаковке необходимо при параметрах влажности, указанной в общих требованиях.
В
Вопрос от читателя задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 16.06.2023
Мы ЛПУ, какое максимальное количество препаратов списка 2 можем хранить в помещении 3 и 2 категории?
В
Добрый день.
На официальном сайте администрации Предгорного муниципального округа Ставропольского края появилась новость об "аптеке на колесах", которая обеспечивает жителей отдаленных населенных пунктов лекарствами первой необходимости. Разве существую сейчас какие-либо нормативные акты, которые разрешают такие "мобильные аптеки"?
В
Леонова Ирина Анатольевна задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 16.02.2023
Добрый день. Достаточно ли аптеке использовать в работе бытовые холодильники для хранения термолабильных препаратов(с наличием в них на полках-верхней и нижней- термометров сертифицированных, калиброванных и поверенных)согласно требованиям нормативных документов-приказов МЗ РФ № 706н,646н,ГФ XIVизд.?Или необходимо помещать терморегистраторы? Поверка холодильников осуществляется согласно приказа Минпрома и торговли № 2510.