18+

Фармацевтический порядок

Фармацевтический порядок

В рубрике «Редакция отвечает читателям» мы предоставляем возможность нашим читателям задать актуальные вопросы прямо на сайте. За ответами мы обратимся к лекторам вебинаров «Катрен-Стиль» и другим авторитетным экспертам фармотрасли. Если потребуется развернутый ответ, редакция будет готовить отдельные материалы — статьи и интервью, — на заданную тему, и об этом мы также будем оповещать в рубрике. Обращаем ваше внимание, что экспертное мнение не всегда совпадает с мнением судов и госрегуляторов.

Последние вопросы и ответы

К
В
Лешенок Анна Александровна задал(а) вопрос в теме «Фармацевтический порядок» 12.05.2023
Здравствуйте! Какими нормативными документами регламентируется ведение журналов термометрии сотрудников, дезинфекции и проветривания помещений в рамках профилактики распространения Ковид-19?
В
Добрый день.
На официальном сайте администрации Предгорного муниципального округа Ставропольского края появилась новость об "аптеке на колесах", которая обеспечивает жителей отдаленных населенных пунктов лекарствами первой необходимости. Разве существую сейчас какие-либо нормативные акты, которые разрешают такие "мобильные аптеки"?
В
Воронова Екатерина Агеевна задал(а) вопрос в теме «Фармацевтический порядок» 28.03.2023
Добрый день. Разъясните, пожалуйста, каким образом можно сделать вывод о том, что ЛП «Энцефабол» П N013412/01 от 22.01.2008 г. исключен из ГРЛС, если в реестровой записи отсутствует дата исключения, а есть только "дата регистрации" и "Разрешён ввод в гражданский оборот до: Бессрочный"?
В
Кобызева Елена Сергеевна задал(а) вопрос в теме «Фармацевтический порядок» 24.01.2023
Добрый день! Сколько в аптеке готовых лекарственных форм должен хранится журнал лабораторно-фасовочных работ?
В
Данилова Елена Юрьевна задал(а) вопрос в теме «Фармацевтический порядок» 16.01.2023
Подскажите, пожалуйста, обязательно ли ведение стеллажных карт при существующей сейчас системе маркировки и программном обеспечении? Просканировав любую упаковку можно увидеть всю информацию, которая необходима в стеллажных картах, также и в учетных программах можно отфильтровать и сроки годности, серии, и т.д.
В
Наталья задал(а) вопрос в теме «Фармацевтический порядок» 17.11.2022
в п. 18 приказа МЗ от 24.11.2021 N1093н -  остаются и хранятся в аптеке рец.бланки на отпущенные лекарственные препараты, отпускаемые б/пл или со скидкой-3 года, формы 107-1/у по 4 кодам АТХ - 3 месяца, а в п. 19 - все остальные - возвращаются лицу, получившему ЛП , т.е и на ЛП ПКУ?
Каким НД регламентирован порядок хранения и сроки хранения в АО рецептов формы 148-1/у-88 на отпущенные ЛП ПКУ?
В
Тебидзе Наталья Викторовна задал(а) вопрос в теме «Фармацевтический порядок» 29.04.2022
Здравствуйте! Не противоречит ли законодательству включение в ассортимент аптеки напитков на основе минеральной воды ( код ТН ВЭД 2202 10 000  -  воды, в том числе минеральные и газированные, содержащие добавки сахара или других подслащивающих или вкусо-ароматических веществ
В
Елена задал(а) вопрос в теме «Фармацевтический порядок» 15.04.2022
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если в письме по забраковке от РЗН написано об изъятии определенной серии препарата по конкретному субъекту, касается ли изъятии этой партии в других субъектах РФ?
В
Ирина задал(а) вопрос в теме «Фармацевтический порядок» 18.02.2022
Здравствуйте. Как правильно хранить Хлоргексидин раствор спиртовой флаконы 100мл? Необходим ли металлический шкаф для хранения небольших объёмов лекарственного препарата (до 300 упаковок)?
В
Ирина задал(а) вопрос в теме «Фармацевтический порядок» 29.09.2021
Здравствуйте. Поставщик с 01.09.2021г стал требовать при отгрузке Тропикамида и Циклопентолата требование и доверенность, как на НСПВ. Ранее требовали только доверенность. И обычная электронная заявка. Как должна оформляться передача от поставщика данных препаратов? Были какие-то изменения в законодательстве с 01.09.2021г?