18+

Вопросы о фармацевтике

Вопросы о фармацевтике

В рубрике «Редакция отвечает читателям» мы предоставляем возможность нашим читателям задать актуальные вопросы прямо на сайте. За ответами мы обратимся к лекторам вебинаров «Катрен-Стиль» и другим авторитетным экспертам фармотрасли. Если потребуется развернутый ответ, редакция будет готовить отдельные материалы — статьи и интервью, — на заданную тему, и об этом мы также будем оповещать в рубрике. Обращаем ваше внимание, что экспертное мнение не всегда совпадает с мнением судов и госрегуляторов.

Последние вопросы и ответы

К
В
Медведко Любовь задал(а) вопрос в теме «Другое» 26.02.2024
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по маркировке БАД и мед. изделий. В вебинаре по аптечному ассортименту, Виктория Маховская упоминала о том, что все БАДы, поступившие в аптеку после 01.10.2023г с нанесенными КИЗ, с 1 марта 2024 г должны пробиваться по кассе уже через МДЛП. Так ли это на самом деле? Ведь те БАДы , которые поступали до 01.03.24 мы ставили на приход, как немаркированные.
В
Саенко Наталья Владимировна задал(а) вопрос в теме «Другое» 16.02.2024
Обязательно ли наличие лицензии у организации, которая осуществляет только перевозку лекарственных препаратов.
В
Наталья Васильевна Баранникова задал(а) вопрос в теме «Другое» 23.01.2024
Здравствуйте! Подскажите пож-та ведется ли сейчас ПКУ или какой либо другой учет перевязочного материала и шприцев в ЛПУ и какой приказ это регламентирует
В
Шаманова Анастасия Ивановна задал(а) вопрос в теме «Другое» 18.01.2024
Добрый день.  В аптеку поступило информационное письмо от производителя "Хелеон Рус" о возможности поступления продукции бренда Корега в упаковке, которая предназначается для обращения в республике Казахстан. Подскажите, правомерно ли реализовывать этот товар в аптеке в РФ? И при каких условиях? (Например, маркировка упаковки с использованием русского языка, наличие свидетельства о госрегистрации в реестре свидетельств о госрегистрации). Заранее благодарю за ответ.
В
Кобелева Наталья задал(а) вопрос в теме «Другое» 10.01.2024
Здравствуйте. 504-ФЗ от 19.10.2023 расширил перечень товаров для детей, при реализации которых идет ставка НДС 10 процентов.  В комментариях указаны какие детские товары туда попадают .  У меня про изделия ,предназначенные для ухода за детьми:  бутылочки и соски. Все ли бутылочки и соски попадают под ставку НДС 10 процентов ? Например. пластиковые и стеклянные бутылочки различных производителей ( Мир Детства, Канпол. Авент и т.д)
В
Пользователь задал(а) вопрос в теме «Другое» 25.12.2023
Считается ли препарат "Кипферон" иммунобиологическим лекарственным препаратом?
В
Кобызева Елена Сергеевна задал(а) вопрос в теме «Другое» 14.11.2023
Если на упаковке лекарственных средств есть надпись "Хранить в защищенном от света месте" допускается ли их расположение на витринах в оригинальной заводской упаковке? Или такие лекарственные средства должны храниться только в шкафу?
В
Лешенок Анна Александровна задал(а) вопрос в теме «Другое» 03.11.2023
Здравствуйте!
Имеется ли где-то на просторах интернета реестр (перечень, список или что-то подобное) оригинальных торговых наименований? Может быть как-то можно найти оригинал по МНН в ГРЛС? На некоторых форумах я встречала подобное, но закрадываются сомнения в правдивости. Хочется прям какой-то официальный источник.
Благодарю заранее.
В
Пользователь задал(а) вопрос в теме «Другое» 16.08.2023
Письмо про  дату в штампе 25-4/3812. В нем не сказано про бланк 107-1/НП, там необходимо проставлять?
В
Юрий Суворов задал(а) вопрос в теме «Другое» 08.07.2023
Добрый день, Просьба пояснить по ситуации: Согласно приказу МЗ РФ от 24.11.2021 № 1093 ,п.28  Медицинская организация вправе обратиться в стороннюю аптечную организацию при отсутствии аптечной организации, являющейся структурным подразделением такой медицинской организации. К нам, ООО (аптечный пункт) обратилась м/о с просьбой заключить договор на отпуск л/п для ведения медицинской деятельности в рамках своей лицензии, при этом медорганизация  зарегистрирована в системе МДЛП. и может производить процедуру выбытия. Как произвести передачу SGTIN ?  Не является ли это нарушением?