18+

Вопросы о фармацевтике

В рубрике «Редакция отвечает читателям» мы предоставляем возможность нашим читателям задать актуальные вопросы прямо на сайте. За ответами мы обратимся к лекторам вебинаров «Катрен-Стиль» и другим авторитетным экспертам фармотрасли. Если потребуется развернутый ответ, редакция будет готовить отдельные материалы — статьи и интервью, — на заданную тему, и об этом мы также будем оповещать в рубрике. Обращаем ваше внимание, что экспертное мнение не всегда совпадает с мнением судов и госрегуляторов.

Последние вопросы и ответы

К
В
парамонова екатерина задал(а) вопрос в теме «Другое» 12.07.2021
Имеет ли право аптека готовых форм реализовывать дезинфицирующее средство "Перекись водорода р-р 30-40%" .
светлана задал(а) вопрос в теме «Другое» 25.06.2021
Подскажите, пожалуйста, на данный момент лицензию на фарм.деятельность  регистрировать не нужно ни на каких сайтах? Получали ее в 2012 году, получили странный звонок по телефону о том, что нужна регистрация лицензии.
В
Бахмутова Елена задал(а) вопрос в теме «Другое» 25.06.2021
Можно ли делать выкладку на витрине вперемешку лекарства и БАДЫ. Спасибо.
В
Плетенёва Ирина Павловна задал(а) вопрос в теме «Другое» 07.06.2021
Уважаемый  эксперт!
Вопрос:  Правомерно ли обеззараженные в аптеке  СИЗ (средства индивидуальной защиты)  отнести к отходам класса «А» (одноразовые маски, перчатки персонала) с целью дальнейшей  утилизации как отходы класса «А»
Основание: п.157  санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий"отходы, не имеющие контакт с биологическими жидкостями пациентов, инфекционными больными (эпидемиологически безопасные отходы, по составу приближенные к ТКО, далее - класс А), в том числе: использованные средства личной гигиены и предметы ухода однократного применения больных неинфекционными заболеваниями; канцелярские принадлежности, упаковка, мебель, инвентарь, потерявшие потребительские свойства; сметы от уборки территории; пищевые отходы центральных пищеблоков, столовых для работников медицинских организаций, а также структурных подразделений организаций, осуществляющих медицинскую и (или) фармацевтическую деятельность,

В
Чистякова Ирина Алексеевна задал(а) вопрос в теме «Другое» 07.06.2021
Здравствуйте! Нужно ли в Росздравнадзор отправлять акт уничтожения ЛС с истекшим сроком годности?
В
Кошкина Екатерина Андреевна задал(а) вопрос в теме «Другое», «Фармацевтический порядок» 31.05.2021
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,нам поступил звонок из информационного центра Роспотребнадзора, т.к. Книга жалоб и предложений отменена, нам сказали, что она должна быть обязательно представлена в электронном виде? Действительно ли это так?
В
Юлия Васильевна Богданова задал(а) вопрос в теме «Другое» 26.05.2021
Добрый день! Работаем на гособоронку. При заказе основным критерием являются сроки годности препарата .В программе заказа видим сроки, которые нас устраивают, но при отгрузке, как нам говорят менеджера, могут привести препарат с худшим сроком годности, ориентируясь на то что по договору указан срок годности не менее 60%...Как быть в такой ситуации? Ведь мы обговариваем и рассчитываем на тот срок годности, который указан в программе заказа... Выходит, что мы заказываем одно, а приходит, то что нам уже не подходит.
В
Нохрина Елена Юрьевна задал(а) вопрос в теме «Другое» 28.04.2021
Коллеги, ещё нужна Ваша помощь, использованные пустые ампулы из-под наркотических ср-в и психотропных в-в до уничтожения где должны храниться? В каких НД прописано. Спасибо
В
Леонова Ирина Анатольевна задал(а) вопрос в теме «Другое» 09.04.2021
Уничтожение лек.препаратов, подлежащих ПКУ, с истекшим сроком годности подлежат уничтожению общего порядка?(согласно постановлению от 15.09.2020г. № 1447)
В
Орлова Людмила Владимировна задал(а) вопрос в теме «Другое» 03.02.2021
Подскажите пожалуйста: журнал ПКУ необходимо на  каждый  год  заводить новый или можно  продолжать  незаконченный  прошлого  года?