18+

Ответы на вопросы о фармацевтическом консультировании

Ответы на вопросы о фармацевтическом консультировании

В рубрике «Редакция отвечает читателям» мы предоставляем возможность нашим читателям задать актуальные вопросы прямо на сайте. За ответами мы обратимся к лекторам вебинаров «Катрен-Стиль» и другим авторитетным экспертам фармотрасли. Если потребуется развернутый ответ, редакция будет готовить отдельные материалы — статьи и интервью, — на заданную тему, и об этом мы также будем оповещать в рубрике. Обращаем ваше внимание, что экспертное мнение не всегда совпадает с мнением судов и госрегуляторов.

Последние вопросы и ответы

К
В
Ольга Пильникова задал(а) вопрос в теме «Фармконсультирование» 09.01.2024
Сроки хранения журналов учета температуры  и журнала учета сроков годности ЛП? Вступил ли в силу  Приказ Министерства здравоохранения РФ от 3 августа 2023 г. N 408 "Об утверждении Перечня документов, образующихся в деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации и подведомственных ему организаций, с указанием сроков хранения" ?  И какой теперь период хранения журналов - 2 года или 5 лет?
В
Ерёмина Анастасия Сергеевна задал(а) вопрос в теме «Фармконсультирование» 25.03.2022
Добрый день! Подскажите пожалуйста правила ведения журнала предметно количественного учёта. Достаточно делать записи в журнал один раз в конце смены или возможно делать записи в течении недели? И что может грозить в случае проверки за не вовремя заполненный журнал?
В
Макарова Мария Валерьевна задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств», «Фармконсультирование» 09.03.2021
Добрый день, подскажите пожалуйста, нужно ли списывать пустые ампулы из под НС и ПВ  в условиях стационара? Спасибо
В
Макарова Мария Валерьевна задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства», «Фармконсультирование» 04.03.2021
Добрый день, подскажите пожалуйста имеется ли нормативный документ взамен Приказа № 330 от 12 ноября 1997 года "О мерах по улучшению учета, хранения, выписывания и использования наркотических средств и психотропных веществ" т.к. был отменен с 01.01.2021 на основании постановления Правительства Российской Федерации от 13.06.2020 N 855?
В
Макарова Мария Валерьевна задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств», «Фармконсультирование» 01.02.2021
Добрый день, подскажите пожалуйста имеется ли нормативный документ взамен Приказ Министерства здравоохранения СССР от 2 июня 1987 № 747 "Об утверждении "Инструкции по учёту медикаментов, перевязочных средств и изделий медицинского назначения в лечебно-профилатических учреждениях здравоохранения, состоящих на Государственном бюджете СССР"?
В
Макарова Мария Валерьевна задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств», «Фармконсультирование» 27.01.2021
Добрый день, подскажите пожалуйста Приказ Министерства здравоохранения СССР от 2 июня 1987 № 747 "Об утверждении "Инструкции по учёту медикаментов, перевязочных средств и изделий медицинского назначения в лечебно-профилатических учреждениях здравоохранения, состоящих на Государственном бюджете СССР", согласно Постановлению Правительства РФ от 16.11.2020 г. № 1850 данный приказ входит в приложении № 2, можно ли утверждать что он недействительный и все формы журналов входящих в него тоже считать недействительными?
В
Зарыпов Павел задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств», «Фармконсультирование» 25.04.2019
ООО имеет обычную лицензию на фармацевтическую деятельность (оптовая торговля). Имеем ли мы право продавать этиловый спирт в фасовке 100 мл свыше 200 декалитров в год лечебным учреждениям ? Нужна ли нам лицензия на оборот спитсодержащей продукцуии ? Поясните законодательно правила выписывания, отпуска, хранения, учета (форма журнала) этилового спирта.
В
Сибирь Александра задал(а) вопрос в теме «Фармконсультирование» 21.12.2018
Добрый день.Какими нормативными документами регулируется применение изделия медицинского для защиты слизистой оболочки кишечника внутрь, для ДЕТЕЙ с 3х месяцев?Допустимо ли отсутствие в инструкции информации о длительности (курс) применения медицинского изделия?Допустима ли информация в инструкции: "Консультирование с врачом перед применением изделия медицинского для защиты слизистой оболочки кишечника "Адиарин" не требуется" ?"Адиарин" РЗН 2017/5412 от 21.02.2017
В
Ершова Надежда Петровна задал(а) вопрос в теме «Фармконсультирование» 21.12.2018
Добрый день.  Сотрудники нашей аптеки являются слушателями ваших  вебинаров. Происходит ли начисление баллов после прослушивания и где их можно просматривать?