18+

Проверка аптек

В рубрике «Редакция отвечает читателям» мы предоставляем возможность нашим читателям задать актуальные вопросы прямо на сайте. За ответами мы обратимся к лекторам вебинаров «Катрен-Стиль» и другим авторитетным экспертам фармотрасли. Если потребуется развернутый ответ, редакция будет готовить отдельные материалы — статьи и интервью, — на заданную тему, и об этом мы также будем оповещать в рубрике. Обращаем ваше внимание, что экспертное мнение не всегда совпадает с мнением судов и госрегуляторов.

Последние вопросы и ответы

К
В
Дидык Светлана Леонтьевна задал(а) вопрос в теме «Проверки» 11.01.2024
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, где найти последнюю редакцию Приложение N 4 к распоряжению Правительства Российской Федерации от 12 октября 2019 г. N 2406-р "МИНИМАЛЬНЫЙ АССОРТИМЕНТ  ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ"?
В
Данилова Елена Юрьевна задал(а) вопрос в теме «Проверки» 08.11.2023
Как в настоящее время возможно точное соблюдение формы выпуска  ЛП, содержащихся в перечне минимального ассортимента?
Например, в перечне для ЛП "Фамотидин" требуется форма выпуска - таблетки. Но в Государственном Реестре данная форма  отсутствует, зарегистрированы только таблетки, покрытые оболочкой и покрытые пленочной оболочкой. Такая же ситуация с ЛП "Верапамил", "Нитроглицерин".
Может быть достаточно иметь ЛП с необходимым МНН из перечня, т.к в настоящее время невозможно соблюсти наличие требуемой формы выпуска на некоторые препараты (отсутствует Доксициклин в табл или капсулах, есть диспергируемые табл,  исчез Амоксициллин - порошок)?
Готовы ли надзорные органы учитывать данную ситуацию при проверках?
В
Добрый день.
На официальном сайте администрации Предгорного муниципального округа Ставропольского края появилась новость об "аптеке на колесах", которая обеспечивает жителей отдаленных населенных пунктов лекарствами первой необходимости. Разве существую сейчас какие-либо нормативные акты, которые разрешают такие "мобильные аптеки"?
светлана задал(а) вопрос в теме «Проверки» 21.12.2022
Скажите, пожалуйста. Должна ли аптека сейчас регистрировать лицензию, полученную 10лет назад в Едином реестре лицензий?  Поступил такой вопрос на основании закона №129-фз. Аптека на протяжении всех 10лет не меняла ни адреса осуществления деятельности, ни производила реорганизации.
В
Кобелева Наталья задал(а) вопрос в теме «Проверки» 16.12.2021
Добрый день, редакция! Скажите, пожалуйста, можно ли иметь в ассортименте аптеки ледоходы ?
Являются ли они товарами аптечного ассортимента? Спасибо.
В
Кобелева Наталья задал(а) вопрос в теме «Проверки» 05.10.2021
Добрый день! Скажите, пожалуйста, нужно ли распечатывать и хранить протокол согласования цен в аптеке ?
Или достаточно иметь его в электронном виде? Спасибо.
В
Салахутдинова Эмилия Владимировна задал(а) вопрос в теме «Проверки» 24.09.2021
здравствуйте, прошу , если можно, разьяснить, нужен ли аптеке антитеррористический паспорт.
В
Салахутдинова Эмилия Владимировна задал(а) вопрос в теме «Проверки» 21.09.2021
Здравствуйте, Правительство продлило мораторий на проверки для малого и среднего бизнеса на 2022г., попадают ли аптеки под этот мораторий?
Галина задал(а) вопрос в теме «Фармацевтический порядок», «Проверки» 16.10.2020
Здравствуйте!Какие требования к термометрам для измерения температуры сотрудников аптечной организации в период пандемии COVID-19 для обеспечения входного контроля? (должны ли быть с поверкой? любые модели? и др.)
В
Вопрос от читателя задал(а) вопрос в теме «Проверки» 17.07.2020
Что может стать причиной контрольной закупки в аптке?