18+

Вопросы-ответы

В рубрике «Редакция отвечает читателям» мы предоставляем возможность нашим читателям задать актуальные вопросы прямо на сайте. За ответами мы обратимся к лекторам вебинаров «Катрен-Стиль» и другим авторитетным экспертам фармотрасли. Если потребуется развернутый ответ, редакция будет готовить отдельные материалы — статьи и интервью, — на заданную тему, и об этом мы также будем оповещать в рубрике. Обращаем ваше внимание, что экспертное мнение не всегда совпадает с мнением судов и госрегуляторов.

Последние вопросы и ответы

К
В
Литке Валентина Алексеевна задал(а) вопрос в теме «Маркировка ЛС» 23.12.2019
Аптека (головная) работает на упрощенном режиме налогообложения, есть обособленное подразделение, оно на ЕНВД, тк обязательную маркировку перенесли на 01.07.2020г.  может ли обособленное подразделение перейти на упрощенку с 01.07.2020г., а не с 01.01.2020г., тк в головной организации упрощенка уже есть?
Наталья задал(а) вопрос в теме «Маркировка ЛС» 13.12.2019
Новая редакция ст.346.27 НК РФ, вступающая в силу с 01.01.2020, запрещает относить реализацию лекарств, подлежащих маркировке, к рознице (п. 58 ст. 2 закона № 325-ФЗ). Фактически, отмена ЕНВД для аптек с 2020 г. основана на уточнении понятия розничной торговли, сформулированном в абзаце 12 ст. 346.27 НК РФ.
В случае принятия и вступления Законопроекта № 346344-7 О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» и Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» (в части включения фармацевтической субстанции, входящей в состав лекарственного препарата, в государственный реестр лекарственных средств), согласно которого маркировка лекарственных препаратов будет обязательной не с 01.01.2019года, а с 01.07.202 года нужно ли розничной аптечной организации, которая использует ЕНВД (единый налог на вмененный доход) переходить на общую систему налогообложения с 01.01. 2020 года или с 01.07.2020года?



В
Помаскина Светлана Ефтефеевна задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств», «Маркировка ЛС» 29.11.2019
Как организовать отпуск маркированных препаратов организациям оплачивающим товар на расчетный счет (детским домам, садикам, школам, прочим юр. лицам не зарегистрированным в системе "Честный знак")?
В
Ирина Викторвна Л. задал(а) вопрос в теме «Маркировка ЛС» 29.11.2019
Здравствуйте, подскажите подлежат  ли маркировке с 01.01.2020 года контактные линзы и растворы для них?
В
Урустемова Жансая Кайырбаевна задал(а) вопрос в теме «Маркировка ЛС» 21.11.2019
Добрый день! Подскажите как быть с товаром, который без маркировки ввезен в декабре 2019 на территорию РФ, находился на СВХ до января 2020 до получения документов, подтверждающих его качество, которые выдаются вместо сертификата и декларации по новому законодательству , с ноября 2019 года.
Таким образом в оборот он поступает в январе 2020 со стартом маркировки. Можно ли его реализовать без нанесения маркировки, принимая во внимание, что его ввоз был осуществлен в декабре 2019 ?
В
Урустемова Жансая Кайырбаевна задал(а) вопрос в теме «Маркировка ЛС» 11.11.2019
Добрый день Редакция! Подскажите, с 1 октября обязательная маркировка 7 ВЗН касается всех субъектов обращения ЛС или только участников проекта 7 ВЗН? правильно лия понимаю, что участники проекта 7 ВЗН, это не дистрибьютеры, а МЗ на фед. и региональном уровне, которые занимаются выдачей бесплатно пациентам ? Заранее спасибо!
В
Адлюкова Галия Ахатовна задал(а) вопрос в теме «Маркировка ЛС» 16.07.2019
В связи с введением маркировки ЛП, будет ли отменена льготная система налогообложения ЕНВД для аптечного пункта?
В
Чаплина Екатерина Владимировна задал(а) вопрос в теме «Маркировка ЛС» 07.04.2019
Добрый день!
Росздравнадзор опубликовал письмо №01И-881/19 от 03.04.2019 о том, что ЛС Нипертен 10 мг №100 будет выпускаться с КИЗ на вторичной упаковке с определенной серии. Может ли аптека принимать и реализовывать ЛС с нанесенным идентификационным знаком, если она пока не подключена к системе мониторинга?
В
Анна задал(а) вопрос в теме «Маркировка ЛС» 21.12.2018
Нужно ли наносить КИЗ на медизделие, упаковка которого содержит в себе ЛП?
В
Дарья задал(а) вопрос в теме «Маркировка ЛС» 21.12.2018
Добрый день!У нас предприятие по выпуску инфузионных растворов для стационаров. На всех вебинарах говорится о том, что КИЗ (в нашем случае) должен наносится только на вторичную упаковку (ящик картонный). Отсюда вытекают следующие вопросы:1. Во вторичной упаковке зарегистрировано определенное количество флаконов. Не бывает случаев, чтобы количество флаконов в серии было кратно зарегистрированному числу флаконов в ящике, всегда остается остаток. Как с ним быть? Не будет ли нарушением, если мы упакуем неполный ящик с остатком в 8 флаконов, при зарегистрированном количестве 20 штук. Пропустит ли система такой вариант?2. При нанесении КИЗ на вторичную упаковку (ящик), подразумевается, что его нельзя вскрывать и делить, чтобы в стационары попал целый ящик. Как же быть дистрибьюторам, которые участвуют в аукционах, где прописаны количества в штуках, а не в ящиках? Ведь ЛПУ заявляют необходимое количество флаконов, которое может и не быть кратно ящику. 3. Если КИЗ будет ставиться только на ящик, в котором будет находиться N количество флаконов, каким образом можно будет отследить движение каждого флакона?Только при нанесении КИЗ на первичную упаковку (этикетка флакона) возможно отследить движение каждого флакона.В нашем случае производителю удобно наносить КИЗ на первичную упаковку, может возможно рассмотреть вопрос о таких исключениях и принять их при утверждении поправок к закону "О лекарственных средствах".