18+

Как маркируют лекарственные препараты

Как маркируют лекарственные препараты

В рубрике «Редакция отвечает читателям» мы предоставляем возможность нашим читателям задать актуальные вопросы прямо на сайте. За ответами мы обратимся к лекторам вебинаров «Катрен-Стиль» и другим авторитетным экспертам фармотрасли. Если потребуется развернутый ответ, редакция будет готовить отдельные материалы — статьи и интервью, — на заданную тему, и об этом мы также будем оповещать в рубрике. Обращаем ваше внимание, что экспертное мнение не всегда совпадает с мнением судов и госрегуляторов.

Последние вопросы и ответы

К
В
Юрий Суворов задал(а) вопрос в теме «Маркировка ЛС» 22.10.2023
Согласно Рекомендации Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26.02.2020 г. №2 "О Руководстве по исчислению даты начала отсчёта срока годности готовых лекарственных форм лекарственных препаратов для медицинского применения и ветеринарных лекарственных препаратов" и Решению Совета ЕЭК от 03.11.2016 № 76 "Об утверждении Требований к маркировке лекарственных средств для медицинского применения и ветеринарных лекарственных средств", при нанесении даты истечения срока годности лекарственного препарата на упаковке указываются месяц и год (при этом при указании месяца под датой истечения срока годности подразумевается последнее число указанного месяца). Других действующих норм в законодательстве по этому вопросу нет.
Добрый день,но в системе МДЛП данные по сроку годности многих препаратов не соответствуют написанному выше и исчисляются 1 числом месяца? указанного на упаковке.
Как быть в таком случае?
В
Здравствуйте! Возник спор с коллегами об исчислении сроков годности. Согласно п.9 Рекомендации Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26.02.2020 г. №2 "О Руководстве по исчислению даты начала отсчёта срока годности готовых лекарственных форм лекарственных препаратов для медицинского применения и ветеринарных лекарственных препаратов":

Дата истечения срока годности лекарственного препарата указывается в формате ММ.ГГГГ или ММ/ГГГГ (месяц, календарный год). Датой истечения срока годности является последний день указанного месяца.

Однако, некоторые непроверенные источники сообщают от том, что если есть предлог "ДО" (например, до 12.2025), это означает, что товар годен до 01.12.2025. Никаких нормативных документов, подтверждающих правильность этого суждения, я не нашла.

Расскажите, пожалуйста, до какого числа годен товар, если на упаковке указано "Годен ДО 12.2025", до 01.12.2025 или до 31.12.2025. И каким документом это регламентируется (кроме вышеупомянутой Рекомендации Коллегии Евразийской экономической комиссии).

Благодарю.
В
Светлана Попова задал(а) вопрос в теме «Маркировка ЛС» 03.08.2023
С 1 сентября при продаже лекарств по рецепту надо передавать в ГИС МДЛП реквизиты рецепта (дата, номер и серия при наличии) - вопросы: 1) нужно ли передавать реквизиты рецепта формы 107-1/у ? 2) если нужно, то передавать только дату (серии и номера у бланка 107-1/у нет )? 3) нужны ли реквизиты рецепта в печатной форме чека или нужно только передавать данные реквизитов чека в МДЛП ? 4) если к 1 сентября не успеем доработать настройки в своей программе, то будут ли санкции для аптек?
Годящева Татьяна Александровна задал(а) вопрос в теме «Маркировка ЛС» 27.01.2022
Добрый день ! На портале нормативных документов завершена разработка проекта Постановления о возможности использования уведомительного режима бессрочно. Обьясните пожалуйста продлен все же уведомительный режим ?
В
Логвиненко Жанна задал(а) вопрос в теме «Маркировка ЛС» 26.01.2021
Здравствуйте! В системе МДЛП в уведомительном режиме (продавать товар не дожидаясь ответа поставщика ) можно работать до 1 февраля или до 1 июля?
В
Вопрос от читателя задал(а) вопрос в теме «Маркировка ЛС» 12.10.2020
Здравствуйте! Как добавить в систему маркировки информацию о продаже ЛС другой организации по безналичному расчету?
В
Вопрос от читателя задал(а) вопрос в теме «Маркировка ЛС» 24.08.2020
Здравствуйте! Как правильно посчитать конечный срок внесения информации в систему маркировки о приемке ЛС? В постановлении указан один день
В
Долгушева Екатерина Петровна задал(а) вопрос в теме «Маркировка ЛС» 31.07.2020
Постановление №521 от 16 апреля 2020 года обязывает аптеку указывать в чеке код товара для ряда ИМН (маски, перчатки и т.д). В приложении указаны лишь следующие позиции касаемо масок - "Маска лицевая для защиты дыхательных путей, одноразового (многоразового) использования". Не совсем ясно относиться ли к ним маски медицинские и надо ли указывать для них код товара в чеке. Заранее спасибо за ответ.
В
Чертухина Анна Николаевна задал(а) вопрос в теме «Маркировка ЛС» 29.06.2020
Добрый день !Уже как больше месяца поступает маркированный товар.Как мы его должны хранить ,отдельно как положено или пока идет тестирование можно с остальными ЛС?И должны ли мы его с начала маркировки вносить в базу?
В
Помаскина Светлана Ефтефеевна задал(а) вопрос в теме «Маркировка ЛС» 17.06.2020
С 1 июля продажа маркированных товаров ЛП не будет считаться розничной торговлей.Поменяется ОКВЭД?