18+

Вопросы о фармацевтике

Вопросы о фармацевтике

В рубрике «Редакция отвечает читателям» мы предоставляем возможность нашим читателям задать актуальные вопросы прямо на сайте. За ответами мы обратимся к лекторам вебинаров «Катрен-Стиль» и другим авторитетным экспертам фармотрасли. Если потребуется развернутый ответ, редакция будет готовить отдельные материалы — статьи и интервью, — на заданную тему, и об этом мы также будем оповещать в рубрике. Обращаем ваше внимание, что экспертное мнение не всегда совпадает с мнением судов и госрегуляторов.

Последние вопросы и ответы

К
В
Пыжова Ольга Ивановна задал(а) вопрос в теме «Другое» 27.12.2020
В аптеке истекает срок годности препарата списка II розница. Руководство сети рекомендует списание и утилизацию препарата за счет сотрудников, аргументируя тем, что при заказе розницы мы берем ответственность за ее реализацию. Правомерны ли их действия как нам защититься и на что ссылаться в случае их неправоты?
В
Кузнецова Галина Дмитриевна задал(а) вопрос в теме «Другое» 27.06.2020
Здравствуйте, подскажите, а как можно получать бумажный вариант Вашего журнала? Оформить подписку или что нужно сделать?
В
Шишкина Светлана Васильенва задал(а) вопрос в теме «Другое» 03.06.2020
Можно ли на витрине аптек выставлять больше чем 1 экземпляр товара, превращать ее в место хранения запаса медикаментов?
В
Татьяна Михайловна задал(а) вопрос в теме «Другое» 14.05.2020
В список пострадавших от коронавируса отраслей, включен оквэд 2 код 47.7 - "Торговля розничная прочими товарами в специализированных магазинах" , туда входит код 47.73 "Торговля розничная лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках)", который как основной используют аптеки,  имеют ли права такие аптеки воспользоваться субсидией от государства и другими мерами поддержки от государства?
В
Коэмец Татьяна Михайловна задал(а) вопрос в теме «Другое» 08.05.2020
Возник вопрос имеет ли право аптека с лицензией на розничную торговлю, закупать товары (например маски), для последующего отпуска не у оптовых поставщиков ,у которых есть лицензия на оптовый отпуск, а у других юридических лиц без лицензии. Заранее спасибо.
В
Зверева О.И. задал(а) вопрос в теме «Другое» 30.04.2020
Добрый день. Подскажите пожалуйста,должен ли небулайзер проходить поверку,если дата изготовления 10.2016 г. и он еще не реализован и находится в аптеке?
В
Вопрос от читателя задал(а) вопрос в теме «Другое» 01.04.2020
С какой периодичностью нужно проводить поверку средств измерений в аптеке?
В
Вопрос от читателя задал(а) вопрос в теме «Другое» 26.03.2020
Распространяется ли на аптечных работников нерабочая неделя с 30 марта по 3 апреля, объявленная президентом?
В
Казанцева Н.П. задал(а) вопрос в теме «Другое» 22.01.2020
Здравствуйте! Нужно ли аптечным учреждениям (аптекам, аптекам ЛПУ) оформлять доверенность на право получения сильнодействующих веществ, полученных ими от оптовых фармацевтических компаний? Спасибо!
В
Ирина задал(а) вопрос в теме «Другое» 17.01.2020
Добрый день.
Необходимо ли медицинской организации получать лицензию на фармдеятельность при наличии в штате провизора, занимающегося приемом ЛП, МИ и передачей в отделения на хранение (функционал мед.снабженца)? Хранение товаров осуществляется в отделениях.