18+

Вопросы об отпуске лекарственных средств

Вопросы об отпуске лекарственных средств

В рубрике «Редакция отвечает читателям» мы предоставляем возможность нашим читателям задать актуальные вопросы прямо на сайте. За ответами мы обратимся к лекторам вебинаров «Катрен-Стиль» и другим авторитетным экспертам фармотрасли. Если потребуется развернутый ответ, редакция будет готовить отдельные материалы — статьи и интервью, — на заданную тему, и об этом мы также будем оповещать в рубрике. Обращаем ваше внимание, что экспертное мнение не всегда совпадает с мнением судов и госрегуляторов.

Последние вопросы и ответы

К
В
Пользователь задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств» 19.09.2023
Норма отпуска 2 уп корвалола, а мы нашли что это уже отменили, а руководитель говорит что не отменили, можем мы продавать 10 уп. корвалола в один чек?
В
Здравствуйте! Возник спор с коллегами об исчислении сроков годности. Согласно п.9 Рекомендации Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26.02.2020 г. №2 "О Руководстве по исчислению даты начала отсчёта срока годности готовых лекарственных форм лекарственных препаратов для медицинского применения и ветеринарных лекарственных препаратов":

Дата истечения срока годности лекарственного препарата указывается в формате ММ.ГГГГ или ММ/ГГГГ (месяц, календарный год). Датой истечения срока годности является последний день указанного месяца.

Однако, некоторые непроверенные источники сообщают от том, что если есть предлог "ДО" (например, до 12.2025), это означает, что товар годен до 01.12.2025. Никаких нормативных документов, подтверждающих правильность этого суждения, я не нашла.

Расскажите, пожалуйста, до какого числа годен товар, если на упаковке указано "Годен ДО 12.2025", до 01.12.2025 или до 31.12.2025. И каким документом это регламентируется (кроме вышеупомянутой Рекомендации Коллегии Евразийской экономической комиссии).

Благодарю.
В
Данилова Елена Юрьевна задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств» 17.08.2023
Согласно приказу № 1094н при оформлении рецептурных бланков на лекарственные препараты, назначенные по решению врачебной комиссии, на обороте рецептурного бланка ставится специальная отметка (штамп). Каким образом должна выглядеть эта отметка и должны ли фармацевтические работники следить за правильностью ее оформления?
В
Лешенок Анна Александровна задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств» 21.07.2023
Здравствуйте. Очень часто в аптеках можно встретить должность "Консультант". Имеет ли право консультант отпускать БЕЗРЕЦЕПТУРНЫЕ лекарственные препараты? Или только БАДы, косметику, питание? И каким документом это регулируется? Про рецептурные, естественно, речь не идёт.
Anastasya задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств» 30.06.2023
Добрый день . На каком рецептурном бланке должен быть выписан препарат номигрен? Есть ли какие-нибудь ограничения по его отпуску?
В
РахковичА.В. задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств» 31.05.2023
Может ли аптека при наличии годового рецепта на препараты от эпилепсии (например, «депакин хроно») продать сразу большое количество упаковок за раз одним чеком, например, 10 или более упаковок?
В
Добрый день.
На официальном сайте администрации Предгорного муниципального округа Ставропольского края появилась новость об "аптеке на колесах", которая обеспечивает жителей отдаленных населенных пунктов лекарствами первой необходимости. Разве существую сейчас какие-либо нормативные акты, которые разрешают такие "мобильные аптеки"?
В
Вера Борисовна Юдина задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств» 26.04.2023
В приказе №403н был запрет на нарушение первичной упаковки лекарственного препарата при отпуске. Каким нормативным актом в настоящее время данный запрет регламентируется?
В
Зверева О.И. задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств» 23.04.2023
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в аптеку поступил рецепт, в котором выписан «Атаракс» и еще два препарата. Вопрос: может ли «атаракс» быть выписан по торговому наименованию, если у него есть МНН (гидроксизин)? Врач в рецепте не указал свою фамилию. Руководствуясь Приказом 1094н, было отказано в выдаче лекарства. Правильны мои действия?
В
Светлана Попова задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств» 21.03.2023
Может ли аптека принять рецепт, правильно оформленный врачом, выписанный на рецептурном бланке, распечатанном на принтере?