18+

Вопросы о фармацевтике

Вопросы о фармацевтике

В рубрике «Редакция отвечает читателям» мы предоставляем возможность нашим читателям задать актуальные вопросы прямо на сайте. За ответами мы обратимся к лекторам вебинаров «Катрен-Стиль» и другим авторитетным экспертам фармотрасли. Если потребуется развернутый ответ, редакция будет готовить отдельные материалы — статьи и интервью, — на заданную тему, и об этом мы также будем оповещать в рубрике. Обращаем ваше внимание, что экспертное мнение не всегда совпадает с мнением судов и госрегуляторов.

Последние вопросы и ответы

К
В
Пользователь задал(а) вопрос в теме «Другое» 16.08.2023
Письмо про  дату в штампе 25-4/3812. В нем не сказано про бланк 107-1/НП, там необходимо проставлять?
В
Юрий Суворов задал(а) вопрос в теме «Другое» 08.07.2023
Добрый день, Просьба пояснить по ситуации: Согласно приказу МЗ РФ от 24.11.2021 № 1093 ,п.28  Медицинская организация вправе обратиться в стороннюю аптечную организацию при отсутствии аптечной организации, являющейся структурным подразделением такой медицинской организации. К нам, ООО (аптечный пункт) обратилась м/о с просьбой заключить договор на отпуск л/п для ведения медицинской деятельности в рамках своей лицензии, при этом медорганизация  зарегистрирована в системе МДЛП. и может производить процедуру выбытия. Как произвести передачу SGTIN ?  Не является ли это нарушением?
В
Сосна Мирослава Леонтьевна задал(а) вопрос в теме «Другое» 05.07.2023
Добрый день! Подскажите, какой НДС у ЛП при реализации на тер. РФ, если препарат был ввезен по параллельному импорту и имеет соответствующее  разрешение  на сайте ГРЛС  в Реестре разрешений на временное обращение серии (партии) ЛП, не зарегистрированного в РФ?
В
Пользователь задал(а) вопрос в теме «Другое» 29.06.2023
Считается ли нарушением отсутствие урны перед входом в аптеку? По факту урна находится в торговом зале аптеки.
В
Воронова Екатерина Агеевна задал(а) вопрос в теме «Другое» 08.06.2023
С 1.09.23 вступает в силу приказ МЗ РФ № 249н от 22 мая 2023 года об утверждении правил изготовления и отпуска ЛП для аптечных организаций. В приказе отсутствуют все необходимые при изготовлении ЛП приложения, которые были в приказе 751н (по нормам допустимых отклонений, срокам годности и т.д,).  Если аптека это устанавливает самостоятельно, то каким образом? Ждем разъяснений по новому приказу в вебинарах или каким-либо другим образом.
Аболенцева Елена Евгеньевна задал(а) вопрос в теме «Другое» 20.05.2023
Добрый вечер!
Разьясните пожалуйста как правильно поступать с препаратами в случае, когда поступает информация о внесении изменений в инструкции(помещение в карантин,запрос новых инструкций и т.д.)?
В
СУББОТИНА АННА ВЯЧЕСЛАВОВНА задал(а) вопрос в теме «Другое» 25.04.2023
Добрый день. У фармацевтических холодильников стоит в паспорте срок службы 10 лет. По истечении 10 лет они подлежат замене или далее могут использоваться?
В
Вопрос от читателя задал(а) вопрос в теме «Другое» 07.04.2023
Какая информация должны содержаться на упаковке лекарственного средства, изначально не предназначено для обращения в России (ввезенного по параллельному импорту)?
В
Юрий Суворов задал(а) вопрос в теме «Другое» 18.01.2023
Добрый день, участились случаи обращений ветеринарных клиник с просьбой отгрузки лекарственных средств для м/пр, при этом ссылаются на "какие то" разрешительные акты. В обращении разрешающих документов не нашли.  Есть ли информация по этой теме? Спасибо.
В
Вопрос от читателя задал(а) вопрос в теме «Другое» 10.01.2023
Раньше при изготовлении лекарственных форм с веществами списка II, такие лекарственные формы опечатывались, сейчас есть какой то НПА регламентирующий этот вопрос?