18+

Вопросы о фармзаконодательстве

Вопросы о фармзаконодательстве

В рубрике «Редакция отвечает читателям» мы предоставляем возможность нашим читателям задать актуальные вопросы прямо на сайте. За ответами мы обратимся к лекторам вебинаров «Катрен-Стиль» и другим авторитетным экспертам фармотрасли. Если потребуется развернутый ответ, редакция будет готовить отдельные материалы — статьи и интервью, — на заданную тему, и об этом мы также будем оповещать в рубрике. Обращаем ваше внимание, что экспертное мнение не всегда совпадает с мнением судов и госрегуляторов.

Последние вопросы и ответы

К
В
Сибирь Александра задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 21.12.2018
Добрый день.  1 июля 2018 г. в России начинает действовать Федеральная государственная информационная система в области ветеринарии «Меркурий».Необходимо ли аптечной сети работать в  системе ФГИС "Меркурий", для реализации БАД с содержанием сырья животного происхождения (рыбный жир, рыбий жир, барсучий жир, гематоген, добавка с содержанием рогов и крови марала)?
В
Логвиненко Жанна задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 21.12.2018
Нужно ли переоформлять лицензию на фарм.деятельность при переезде аптечного пункта в другое помещение того же здания (адрес не меняется), нужно ли получать также новое санитарно-эпидемиологическое заключение и заключение пожарного надзора?
В
Логвиненко Жанна задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 21.12.2018
Индивидуальный предприниматель имеет аптеку и аптечные пункты, после переоформления лицензии по новому образцу в лицензии указано осуществление фармацевтической деятельности по адресам и указаны виды фарм.деятельности (хранение, отпуск и розничная торговля лекарственными препаратами), но не указано аптека ли это или аптечный пункт. Можно ли на все объекты повесить вывеску "Аптека"? И какой должен быть минимальный ассортимент по аптеке или по аптечному пункту?
В
Краснова Татьяна Станиславовна задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 21.12.2018
Медицинская организация (в составе больничная аптека) сменила юридический адрес  в связи с переездом в новое здание.Помещения хранения больничной аптеки временно располагаются по старому адресу, так как в новом здании идут отделочные работы. Старое здание передано другой организации, а лицензия на фармацевтическую деятельность получена именно по этому адресу. Кого надо известить о смене адреса и является ли нарушением - хранение лекарственных препаратов в помещениях, принадлежащих другому юридическому лицу? Как правильно поступить.Новые помещения будут готовы к размещению имущества в течении 3-4 месяцев.
Александр Городилов задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 21.12.2018
Ответьте, пожалуйста, нужен ли в торговом зале распечатанный перечень ЖНВЛП, помимо реестра зарегистрированных цен на ЖНВЛП?
В
Евгения Воронкова задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 21.12.2018
Добрый день! С 2018 года изменится форма журнала регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, подскажите пожалуйста, графы 8,9,15 должны заполняться только 1 раз в конце месяца? Операции по приходу и расходу НС и ПВ нумеруются отдельно по приходу и расходу, или как было ранее только в разных графах? Спасибо!
Терентьева Дарья задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 21.12.2018
Добрый день. Подскажите, какие нормативные документы регулируют отпуск и хранение марганцовки на сегодняшний день. Прочитала на ваших страницах, что нормы отпуска у марганцовки теперь нет ( в связи с отменой пр.785 как я полагаю).
В
Корнеева Галина Сергеевна задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 21.12.2018
Скажите пожалуйста, в 403 приказе пе прописан журнал учета лабораторно- фасовочных работ и лектор Лариса Гарбузова обмолвилась в вебинаре, что его вести теперь нет необходимости. Но ведь ведение этого журнала прописано в 647 приказе. Отсюда вопрос вести его надо или нет?
В
Логвиненко Жанна задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 21.12.2018
Можно ли ИП, имеющему лицензию на фарм. деятельность реализовывать  сильнодействующие и ядовитые препараты из списка по приказу Минздрава №183 н???
В
Зиновьева Анастасия Николаевна задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 21.12.2018
Добрый день, помогите разъяснить ситуацию, согласно Приказу Минздрава № 403н, отпуск препаратов рецепты которые должны хранится 3 мес в аптеке, при отпуске данных препаратов, у которых дата прихода раннее 22 сентября 2017 года, руководство объявило что на данные препараты рецепты не изымать, якобы закон с 22 сентября, а приход партии допустим 20 июля, и то что отпуск данных лекарств без хранения рецепта, как быть в данной ситуации? И еще один вопрос все таки при отпуске лекарст из списка, рецепты которых хранятся 3 месяца, в рецепте должно быть написано МНН или торговое название или группировочное?