18+

Вопросы о фармзаконодательстве

Вопросы о фармзаконодательстве

В рубрике «Редакция отвечает читателям» мы предоставляем возможность нашим читателям задать актуальные вопросы прямо на сайте. За ответами мы обратимся к лекторам вебинаров «Катрен-Стиль» и другим авторитетным экспертам фармотрасли. Если потребуется развернутый ответ, редакция будет готовить отдельные материалы — статьи и интервью, — на заданную тему, и об этом мы также будем оповещать в рубрике. Обращаем ваше внимание, что экспертное мнение не всегда совпадает с мнением судов и госрегуляторов.

Последние вопросы и ответы

К
В
Шереметова Катерина Ильинична задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 21.12.2018
Добрый день, не могли бы Вы чуть детальней пояснить приказ Минздрава №403, а именно пункт 14, касаемо новой группы рецептов (хранящиеся 3 месяца). Перечень .Как осуществляется их хранение, регистрация. И возможно ли выписывание таких препаратов в личных картах при лечебницах?
В
Бароев Виктор Эльбрусович задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 21.12.2018
Добрый день. Хотелось бы знать: есть ли четкое разграничение между употребляемыми понятиями МИБП (медицинские иммунологические препараты) и ИЛП (иммунобиологические лекарственные препараты).  В последних приказах МЗ РФ употребляется понятие ИЛП. Ссылаясь на ФЗ №61 от 12.04.2010 г., ИЛП - иммунобиологические лекарственные препараты - лекарственные препараты, предназначенные для формирования активного или пассивного иммунитета либо диагностики наличия иммунитета или диагностики специфического приобретенного изменения иммунологического ответа на аллергизирующие вещества. К иммунобиологическим лекарственным препаратам относятся: вакцины, анатоксины, токсины, сыворотки, иммуноглобулины и аллергены;..."  Перечень четкий, но в некоторых комментариях к ИЛП относят интерфероны, бифидумбактерин, ИРС-19 и др.
В
Сидельникова Анна Павловна задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 21.12.2018
Здравствуйте!  Существуют ли особые правила хранения Журналов для регистрации иммунобиологических препаратов?
В
Пользователь задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 21.12.2018
Кого можно принять на должность младшего фармацевта?
В
Пользователь задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 21.12.2018
Нужен ли к диплому сертификат, если я только окончил фармколледж?
Кристина Крылова задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 21.12.2018
С каким сертификатом можно занимать должность старшего провизора?