18+

Вопросы о фармзаконодательстве

Вопросы о фармзаконодательстве

В рубрике «Редакция отвечает читателям» мы предоставляем возможность нашим читателям задать актуальные вопросы прямо на сайте. За ответами мы обратимся к лекторам вебинаров «Катрен-Стиль» и другим авторитетным экспертам фармотрасли. Если потребуется развернутый ответ, редакция будет готовить отдельные материалы — статьи и интервью, — на заданную тему, и об этом мы также будем оповещать в рубрике. Обращаем ваше внимание, что экспертное мнение не всегда совпадает с мнением судов и госрегуляторов.

Последние вопросы и ответы

К
В
Салахутдинова Эмилия Владимировна задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 13.12.2020
Здравствуйте, с 01.01.20221 г утрачивают силу инструкция по санитарному режиму в аптеках, многие СанПины (производственный контроль, оборот БАД), правила продажи отдельных видов товаров, что взамен?
В
Логвиненко Жанна задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 21.10.2020
Здравствуйте! Для работников 65 лет и старше в некоторых регионах предписывается обязательная самоизоляция по указу губернатора, исключение составляют работники здравоохранения или если работа является критически важной. Относятся ли работники и фармацевты ИП, осуществляющего фарм.деятельность, к работникам здравоохранения?
Башкатова Дарья задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 15.05.2020
Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, возникший вопрос. В аптеку поступил рецепт на Феназепам. Выписанное количество таблеток 50. Срок действия рецепта 60 дней. Пациент не является хронически больным. Человек, по некоторым причинам, не может купить сразу всё выписанное количество. Имеем ли мы право отпустить ему, например, 20 таблеток, сделав об этом отметку сзади рецепта (название, количество отпущенного лп, дата отпуска, печать АО, подпись провизора), при этом вернуть рецепт покупателю и он может через некоторое время снова прийти либо к нам в аптеку, либо в другую, и выкупить оставшееся количество препарата. Либо же, покупатель обязан выкупить сразу всё количество препарата, выписанное в рецепте и оригинал рецепта оставить в аптеке? Поясню, почему возник данный вопрос. В газете "Фармация и Медицина" №6-7 от 2020г., прочитали статью ведущего эксперта сертификационного центра "Провизор-24", ассистента кафедры УЭФ и фарм.технологии ПИМУ Дмитрия Баранова, который в ответе на этот же вопрос, ссылаясь на приказ Минздрава РФ №4н и разъясняющее письмо Минздрава РФ от 24.10.2017, утверждает, что (цитата): "При обращении в аптеку пациент должен приобрести всё количество выписанного лекарственного препарата и оставить рецепт в аптеке для хранения". Нас немного ввело это в заблуждение. Спасибо.
В
Логвиненко Жанна задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 16.04.2020
Здравствуйте! Аптекам разрешили продавать гигиенические маски, они должны соответствовать коду ОКПД2  13.92.29.190(который указан в технических условиях)? Или можно продавать любые гигиенические маски например с кодом ОКПД2  17.22.12?
В
Логвиненко Жанна задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 15.04.2020
Здравствуйте! Постановление  Правительства Российской Федерации от 13.04.2020 № 500 "О приостановлении действия постановления Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 431" действует с 14 апреля (когда опубликовали) или через 7 дней после официального опубликования??
В
Наумова Елена Анатольевна задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 13.04.2020
Здравствуйте! Попадают ли под действие ПП РФ от 03,.04.2020 №431"Об установлении..."  бинты?
В
Мясникова Вера Семеновна задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 25.02.2020
В приказе по минимальному ассортименту  на 2020 аптека должна иметь парацетамол в виде раствора или суспензии во взрослой и детской дозировке. Так ли это? И где взять взрослую форму, если ее нет у поставщиков. Что делать во время проверки?
В
Дунаева Людмила Николаевна задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 13.02.2020
Добрый день!
В соответствии с п. 3.1 приказа Минтруда и социальной защиты РФ от 22.05.2017 №428 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНДАРТА "СПЕЦИАЛИСТ В ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ" одним из обязательных условий для занимания руководящей должности является профессиональная переподготовка по специальности "Управление и экономика фармации".
Вопрос: Может ли специалист со средним профессиональным образованием по специальности «Фармация» и сертификатом "Фармация" пройти такое обучение или это доступно только для высшего фармацевтического образования. В случае положительного ответа, какие из учреждений РФ осуществляют такое обучение. Какие конкретно формы документов должны быть предоставлены работодателю.

В
Громова Анастасия Валентиновна задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 03.02.2020
Добрый день! При публикации информиции о забракованных препаратах в статьях Катрен стиль вы упоминаете о необходимости информирования Росздравнадзора о возвратах таких препаратов поставщикам. Подскажите, как именно и кого в росздравнадзоре нужно информировать?
В
Громова Анастасия Валентиновна задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 03.02.2020
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в связи с вступлением в силу закона об обязательной перерегистрации цен не препараты списка ЖНВЛС в 2020 году, как действовать аптеке? Нужно ли производить уценку всего имеющегося в аптеке ассортимента ЖНВЛС по мере регистрации новых цен производителями? Или по закону мы имеем право реализовывать препараты закупленные до утверждении новых цен в соответствии с имеющимся протоколом согласования цены? Спасибо.