18+

Вопросы о фармзаконодательстве

Вопросы о фармзаконодательстве

В рубрике «Редакция отвечает читателям» мы предоставляем возможность нашим читателям задать актуальные вопросы прямо на сайте. За ответами мы обратимся к лекторам вебинаров «Катрен-Стиль» и другим авторитетным экспертам фармотрасли. Если потребуется развернутый ответ, редакция будет готовить отдельные материалы — статьи и интервью, — на заданную тему, и об этом мы также будем оповещать в рубрике. Обращаем ваше внимание, что экспертное мнение не всегда совпадает с мнением судов и госрегуляторов.

Последние вопросы и ответы

К
В
Чемеринская Юлия Николаевна задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 18.07.2019
В отделении медицинской организации применяется раствор тропикамида, который подлежит учету по журналу №378н, на пациентов для расширения зрачка. Вопрос: как вести учет данного препарата: что записывать в графе "№ медицинского документа (Ф.И.О. больного)" и в какие единицах вести учет (на пациента расходуется в каплях, но мы не знаем сколько в 5мл ЛП содержится капель, и какой документ может является расходным?
В
Чемеринская Юлия Николаевна задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 17.07.2019
В п 9. приказа 378н говорится "На последнее число каждого месяца лицо, уполномоченное на ведение и хранение журналов учета, проводит сверку фактического наличия лекарственных средств с их остатком по журналу учета и вносит соответствующие записи в журнал учета."
Вопрос: какую соответствующую запись необходимо внести в журнал (например: инвентаризационная опись, сличительная ведомость или можно сделать запись "сверка проведена, дата, подпись"?
В
Лебедева Ольга Алексеевна задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 23.06.2019
Добрый день. Возник спорный вопрос. Имеется аптека готовых лекарственных форм (не аптечный пункт) с лицензией на розницу. Имеется негосударственная медицинская организация, которая желает приобретать у аптеки товар (перевязка, лекарственные средства, вакцины) и рассчитываться за приобретенные товары через  расчетный счет ( не через кассовый аппарат). Возможно ли так работать? Не будет ли подобный вариант деятельности рассмотрен проверяющими организациями как оптовая  торговля (на которую лицензии у аптеки нет)?Заранее благодарна, с уважением, Лебедева Ольга.  
В
Чемеринская Юлия Николаевна задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 21.05.2019
В приказе №378н в п.10 говорится "Приходные и расходные документы (их копии) подшиваются в порядке их поступления по датам и хранятся вместе с журналом учета". Что это значит? Приходные документы прошиваются отдельно от расходных документов или совместно в порядке поступления данных документов?.
В
Элина Лазарева задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 08.05.2019
Срок хранения рецепта в аптеке (аптечном пункте) исчисляется с даты выписки рецепта или с даты реализации (отпуска) лекарственного препарата? В каком нормативном акте есть точное определение "срока действия" и "срока хранения" рецепта?
В
Вопрос от читателя задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 07.05.2019
Где можно уточнить список препаратов, подлежащих предметно-количественному учету?
В
Городилов АВ задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 01.04.2019
Аптека реализовала организации (ООО "Галактика") спирт этиловый 70%. Налоговая инспекция считает, что это подакцизный товар и соответственно требует заплатить акциз и составить декларацию. Является ли спирт этиловый 70% подакцизным товаром?
В
Андрей Сергеевич задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 21.12.2018
Добрый день! В приказе МЗ РФ от 31.08.2016 №647н в п. 1 указано, что он устанавливает требования к осуществлению розничной торговли в том числе на медицинские организации, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленные подразделения. Если в медицинской организации имеется аптека как структурное подразделение с лицензией на фармдеятельность, но она не осуществляет розничную торговлю, т. е. является больничной аптекой, но обособленные подразделения в соответствие с лицензией осуществляют розничную торговлю - на какие подразделения распространяются требования данного приказа? где должны быть документы системы качества в соответствие с п. 4? нужно ли разрабатывать данные документы на больничную аптеку? Заранее спасибо
В
Булатов Фёдор Олегович задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 21.12.2018
Разрешена ли выкладка рецептурных препаратов на витрине, и как это должно быть оформлено?
В
Сибирь Александра задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 21.12.2018
Добрый день.1. Разрешена ли ОПТОВАЯ продажа импортных медицинских изделий без маркировки на русском языке? 2. Каким нормативным документом регламентируется требование к маркировке для медицинских изделий ?(товар не народного потребления, применяется для ЛПУ)