18+

Вопросы-ответы

В рубрике «Редакция отвечает читателям» мы предоставляем возможность нашим читателям задать актуальные вопросы прямо на сайте. За ответами мы обратимся к лекторам вебинаров «Катрен-Стиль» и другим авторитетным экспертам фармотрасли. Если потребуется развернутый ответ, редакция будет готовить отдельные материалы — статьи и интервью, — на заданную тему, и об этом мы также будем оповещать в рубрике. Обращаем ваше внимание, что экспертное мнение не всегда совпадает с мнением судов и госрегуляторов.

Последние вопросы и ответы

К
В
чернышева ю.н задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств» 21.12.2018
Аптечный пункт. Вопросы: 1) Нужно ли проводить картирование для фарм. холодильника. 2) Можно ли ИП продавать в аптеке иммунобиологические препараты (вифероны, линекс, гриппфероны, бифидумбактерин) и др. 3) Нужен ли на счетфактуре от поставщика штамп о приемке или достаточно печати аптеки. 4) Будет ли при проверке аптеки по проверочным листам проверяться уничтожение и транспортировка, если аптека этим не занимается.
В
Беловинцева Ульяна Сергеевна задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 21.12.2018
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.В аптеке влажность 48%.Подходит ли данная влажность для хранения всех товаров аптечного ассортимента(помимо резиновых изделий)?Спасибо.
В
Мкртчян Геворг задал(а) вопрос в теме 21.12.2018
Добрый день, коллеги! Я фармацевт с Армянским фарм. дипломом со  степенью бакалавра.  Хотел бы узнать, каковы требования  по получении лицензии провизора в РФ с армянским дипломом. В каких структурах можно получить  детальную информацию?  В последствии намереваюсь использовать свою лицензию для открытия аптеки в РФ. Благодарю за помощь!
В
Шишкина Светлана Васильенва задал(а) вопрос в теме 21.12.2018
Приказ МЗ РФ №1175 н   от 20.12.2012г содержит требования к оформлению рецепта формы 107-1у-штамп, личная печать и подпись врача.    31.10.2017 г выходит письмо МЗРф №25-4/3113902-12421 в котором разьясняется что этот бланк должен быть оформлен еще и  печатью Для рецептов????5 лет мы эту печать не требовали.Как работать дальше?
В
Полнякова Людмила задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 21.12.2018
Здравствуйте! Где должны хранится стеллажные карты на лек средства и ИМН в больнице?
В
Ряскина Татьяна Юрьевна задал(а) вопрос в теме «Кадровые вопросы» 21.12.2018
Здравствуйте, уважаемая редакция и эксперты! Я сейчас заканчиваю обучение в вузе на фарм.факультете по специальности "провизор" (заочное отделение). Всем студентам после получения диплома предлагается пройти процедуру аккредитации. Подскажите мне пожалуйста, обязательно ли мне нужно проходить аккредитацию сейчас, если я только недавно продлила свой сертификат специалиста по специальности "фармация", оставшийся у меня после окончания мной среднего фармацевтического образования. Заранее спасибо.
В
Полнякова Людмила задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 21.12.2018
Добрый день!В соответствии с п.10 Правил хранения лекарственных средств, утвержденных приказом МЗ от 23.08.10 №706Н хранящиеся лекарственные средства должны быть идентифицированны с помощью стеллажной карты или допускается идентификация  при помощи кодов или электронных устройств. При наличии в структуре учреждения аптеки, нужно ли вести стеллажные карты в лечебных отделениях больницы ( в процедурных кабинетах и комнатах медицинских сестер отделений )?   Если запас в процедурных кабинетах на сутки.   Ни кто  точного ответа дать не может,  нужны стеллажные карты  в ЛПУ или нет?
В
Елена задал(а) вопрос в теме «Кадровые вопросы» 21.12.2018
Здравствуйте. Может ли провизор технолог работать в больничной аптеке на должности фармацевта с соответствующей записью в трудовой книжке. Не возникнет ли проблем с дальнейшим продлением сертификата.
В
Пользователь задал(а) вопрос в теме «Другое» 21.12.2018
Добрый день! Согласно требованиям Приказа Минздрава от 12.11.1977 № 330 введение ампулированных психотропных препаратов пациенту осуществляется медицинской сестрой в присутствии врача, о чем врач делает отметку в истории болезни. Действие приказа относительно этих требований отменено. Какими нормативными актами в настоящее время необходимо определять порядок и документальное оформление использования психотропных препаратов?
В
Краснова Татьяна Станиславовна задал(а) вопрос в теме 21.12.2018
В аптеке планируется осуществлять хранение спирта этилового 70 % 100 мл для наружного применения и приготовления лекарственных форм. Достаточно ли хранить данный препарат в сейфе, опечатываемом в конце рабочего дня, без постановки данной материальной комнаты на охранную сигнализацию?