18+

Вопросы-ответы

В рубрике «Редакция отвечает читателям» мы предоставляем возможность нашим читателям задать актуальные вопросы прямо на сайте. За ответами мы обратимся к лекторам вебинаров «Катрен-Стиль» и другим авторитетным экспертам фармотрасли. Если потребуется развернутый ответ, редакция будет готовить отдельные материалы — статьи и интервью, — на заданную тему, и об этом мы также будем оповещать в рубрике. Обращаем ваше внимание, что экспертное мнение не всегда совпадает с мнением судов и госрегуляторов.

Последние вопросы и ответы

К
В
Логвиненко Жанна задал(а) вопрос в теме «Кадровые вопросы» 21.12.2018
По новому проф.стандарту заведующая аптекой должна иметь обучение по охране труда, пожарной безопасности, подготовка в области защиты от чрезвычайных ситуаций. Вопрос: это должно быть специальное удостоверение о прохождении такого обучения или достаточно его пройти в самой организации в рамках ежегодных инструктажей????
В
Дарья задал(а) вопрос в теме «Маркировка ЛС» 21.12.2018
Добрый день!У нас предприятие по выпуску инфузионных растворов для стационаров. На всех вебинарах говорится о том, что КИЗ (в нашем случае) должен наносится только на вторичную упаковку (ящик картонный). Отсюда вытекают следующие вопросы:1. Во вторичной упаковке зарегистрировано определенное количество флаконов. Не бывает случаев, чтобы количество флаконов в серии было кратно зарегистрированному числу флаконов в ящике, всегда остается остаток. Как с ним быть? Не будет ли нарушением, если мы упакуем неполный ящик с остатком в 8 флаконов, при зарегистрированном количестве 20 штук. Пропустит ли система такой вариант?2. При нанесении КИЗ на вторичную упаковку (ящик), подразумевается, что его нельзя вскрывать и делить, чтобы в стационары попал целый ящик. Как же быть дистрибьюторам, которые участвуют в аукционах, где прописаны количества в штуках, а не в ящиках? Ведь ЛПУ заявляют необходимое количество флаконов, которое может и не быть кратно ящику. 3. Если КИЗ будет ставиться только на ящик, в котором будет находиться N количество флаконов, каким образом можно будет отследить движение каждого флакона?Только при нанесении КИЗ на первичную упаковку (этикетка флакона) возможно отследить движение каждого флакона.В нашем случае производителю удобно наносить КИЗ на первичную упаковку, может возможно рассмотреть вопрос о таких исключениях и принять их при утверждении поправок к закону "О лекарственных средствах".
В
Пользователь задал(а) вопрос в теме «Кадровые вопросы» 21.12.2018
На какую должность можно назначить выпускника мед.колледжа с дипломом о среднем фарм.образовании (диплом получен в 2017 году)? И когда ему можно получить сертификат специалиста?
В
Сидельникова Анна Павловна задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 21.12.2018
Здравствуйте!  Существуют ли особые правила хранения Журналов для регистрации иммунобиологических препаратов?
В
Лебедева Ольга Алексеевна задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 21.12.2018
Согласно Постановлению Главного государственного врача РФ от 17 февраля 2016г. №19 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.3.2.3332-16 "Условия транспортирования и хранения иммунобиологических лекарственных препаратов" п.8.1 в аптеке должен вестись журнал поступления и отправления иммунобиологических лекарственных препаратов. Согласно п.7 ФЗ-61 "Об обращении лекарственных средств" к иммунобиологическим лекарственным препаратам относятся вакцины, анатоксины, токсины, сыворотки, иммуноглобулины, аллергены. В соответствии с Приказом МЗ РФ№647н от 31августа 2016г. "Об утверждении правил надлежайшей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения" п.5 в аптеке необходимо вести журнал "учета и поступления вакцин". Вопрос: Нужно ли в журнал учета и поступления ИЛП вписывать иммуноглобулины? Или этот журнал ведется только для вакцин? Возможно ли совместное хранение иммуноглобулинов с вакцинами или нужны раздельные холодильники? Заранее благодарна.
В
Пользователь задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 21.12.2018
Кого можно принять на должность младшего фармацевта?
В
Пользователь задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 21.12.2018
Нужен ли к диплому сертификат, если я только окончил фармколледж?
Кристина Крылова задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 21.12.2018
С каким сертификатом можно занимать должность старшего провизора?
В
Пользователь задал(а) вопрос в теме «Маркировка ЛС» 21.12.2018
Какая человеко-читаемая информация (ЧЧИ) должна сопровождать КИЗ? Может ли быть внесена в ЧЧИ дата производства и должна ли она кодироваться в КИЗ?Является ли порядок групп данных в ЧЧИ нормативно закрепленным? Можно ли менять порядок групп данных?Должны ли быть в обязательном порядке указаны идентификаторы применения/ их буквенное обозначение или возможно нанесение информации без их указания? Допустимо ли нанесение информации в следующем виде:A123456A15.11.201731.12.2019КП: 04037353010314CH: 1234567891234Или A123456A15.11.201731.12.2019(01) 04037353010314(21) 1234567891234или(10) A123456A(11) 15.11.2017(17) 31.12.2019(01) 04037353010314(21) 1234567891234
В
Пасько Лариса Валерьевна задал(а) вопрос в теме «Аптечная вывеска» 21.12.2018
Согласно Надлежащей аптечной практике (п. 22), субъект розничной торговли должен иметь вывеску с указанием:а) вида аптечной организации на русском и национальном языках: "Аптека" или "Аптечный пункт" или "Аптечный киоск"; б) полного и (в случае, если имеется) сокращенного наименования, в том числе фирменного наименования, и организационно-правовой формы субъекта розничной торговли; в) режима работы.Будет ли нарушением дополнительная информация о ближайшей аптеке (дежурной), как это требовалось ранее п 3.3 приказа Минздрава РФ от 04.03.2003№80 Отраслевого стандарта?