18+

Вопросы-ответы

В рубрике «Редакция отвечает читателям» мы предоставляем возможность нашим читателям задать актуальные вопросы прямо на сайте. За ответами мы обратимся к лекторам вебинаров «Катрен-Стиль» и другим авторитетным экспертам фармотрасли. Если потребуется развернутый ответ, редакция будет готовить отдельные материалы — статьи и интервью, — на заданную тему, и об этом мы также будем оповещать в рубрике. Обращаем ваше внимание, что экспертное мнение не всегда совпадает с мнением судов и госрегуляторов.

Последние вопросы и ответы

К
В
Оксана Павлова задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств» 21.12.2018
В каком приказе отражено максимальное количество выписываемых препаратов на 1 рецепт?
В
Зверева О.И. задал(а) вопрос в теме «Другое» 21.12.2018
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,входит ли в обязанности первостольника  оказывать первую помощь,конкретно какую?.Аптечка для оказания  помощи должна быть в аптеке обязательно?
В
Чаплина Екатерина Владимировна задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 21.12.2018
Здравствуйте, подскажите, тиопентал натрия и трамадол достаточно ли хранить в аптеке в металлическом шкафу или необходимо технически укрепленное помещение?
В
Рудакова Маргарита Геннадьевна задал(а) вопрос в теме «Вебинары «Катрен-Стиль»» 21.12.2018
Добрый день. Планируется проведение вебинара по теме "Маркировка ЛС" в 2019 году?
светлана задал(а) вопрос в теме «Другое» 21.12.2018
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, в какой форме все-таки должен быть журнал Дефектуры, если ее видно в программе. Нужна ли бумажная форма?
В
Солдатова Анна Николаевна задал(а) вопрос в теме «Вебинары «Катрен-Стиль»» 21.12.2018
Здравствуйте! Я участвовала в вебинаре "Соблюдение санитарного режима в аптечных организациях"  от 21.02.2018. Для просмотра записи этого вебинара требуется пароль.  Можно ли его получить?
В
Мартынова Елена Игоревна задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 21.12.2018
Добрый день!В проверочных листах росздравнадзора  утвержденных приказом №9438 от 09.11.2017 касающихся перевозки лекарственных средств есть пункт 19. оценки транспортной тары. В нем указано требование о нанесении на транспортную тару информации о производителе ЛП, сроке годности ЛП, количестве вторичных (потребительских ) упаковок и т.д. Это требование всегда считала относящимся к групповым ,промышленным упаковкам, где в коробке все ЛС одного наименования и серии(например коробка с настойками). Но недавно у нас в городе проходила конференция по проверочным листам росздравнадзора и на ней было выступление нашей местной представительницы росздравнадзора в котором, она указала , что в проверках будут проверять, как именно аптека принимает товар. И что, она часто наблюдает, что товар уложен в упаковку на которой нет всех этих надписей. И соответственно получается , что аптечное учереждение нарушает нормы приказа. Но ведь практически все поставщики укладывают в транспортную тару ЛС различных наименований и различное количество. Как быть в таком случае , чтоб избежать штрафов? Неужели недостаточно накладной и листа вкладыша с перечислением всего вложенного в коробку?Как это требование реализуется например в "Катрене", если в пластиковых транспортных коробах также лежит все подряд?
В
Чаплина Екатерина Владимировна задал(а) вопрос в теме «Другое» 21.12.2018
Добрый день! В соответствии с Постановлением Правительства №674 от 3 сентября 2010 года, п.13 :"Акт об уничтожении лекарственных средств или его копия, заверенная в установленном порядке, в течение 5 рабочих дней со дня его составления ". Этот тезис касается всех участников оборота ЛП, или только владельцев Рег. удостоверений? Если аптечных организаций касается , то каким образом отправлять акт об утилизации в РЗН? на какой почтовый адрес или электронную почту?
В
Екатерина Анатольевна задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 21.12.2018
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли хранить лекарственные растительные препараты, содержащие эфирные масла, изолированно в отдельном шкафу? В фармакопее указано, что  отдельно хранят только лекарственное растительное сырье, содержащее эфирные масла.
В
Лидина Алла Викторовна задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 21.12.2018
Должны ли шкафы в материальной комнате и в торговом зале, где хранятся препараты, отпускаемые по рецепту врача закрываться на ключ?