18+

Вопросы-ответы

В рубрике «Редакция отвечает читателям» мы предоставляем возможность нашим читателям задать актуальные вопросы прямо на сайте. За ответами мы обратимся к лекторам вебинаров «Катрен-Стиль» и другим авторитетным экспертам фармотрасли. Если потребуется развернутый ответ, редакция будет готовить отдельные материалы — статьи и интервью, — на заданную тему, и об этом мы также будем оповещать в рубрике. Обращаем ваше внимание, что экспертное мнение не всегда совпадает с мнением судов и госрегуляторов.

Последние вопросы и ответы

К
Жанна задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 13.01.2020
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если в минимальном ассортименте указана лекарственная форма "таблетки", то имеются в виду именно таблетки, а такие лек.формы, как таблетки, покрытые оболочкой; таблетки пролонгированного действия, покрытые пленочной оболочкой; таблетки, диспергируемые в полости рта; таблетки жевательные и т.д. в минимальный ассортимент не входят?  
В
Николаева Е.В. задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 02.12.2019
Добрый день! Правомерно ли в аптеке наличие одного ценника на несколько лекарственных препаратов одного наименования, дозировки, количества доз в упаковке, производителя и срока годности? Заранее благодарны за ответ.
В
Николаева Е.В. задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 02.12.2019
Добрый день! Ценник и стеллажная карточка содержат много повторяющихся реквизитов ( наименование, дозировка, количество доз в упаковке). Подскажите, пожалуйста, правомерно ли в аптеке объединение ценника и стеллажной карточки в одном документе под названием "ценник-стеллажная карточка"? Спасибо.
В
Сергей Иванисов задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 18.11.2019
Здравствуйте. я работаю главным инженером на фармпроизводстве, образование помимо инженерного магистратура "Биотехнология". Появилась вакансия директора нового предприятия, кадровик сомневается в том, что подходит мое образование. Якобы необходимо высшее фармобразование. Читал профстандарт и не нашел там требований к вакансии руководителя. Подскажите, пожалуйста, так ли это?
В
Берникова Е.В. задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 25.09.2019
Здравствуйте. Прокомментируйте, пожалуйста, приказ МЗ РФ №4 пункт 30. "По решению врачебной комиссии пациентам при оказании им медицинской помощи в стационарных условиях назначаются лекарственные препараты, не включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, в случае их замены из-за индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям." Это два случая назначения? Первый-  в случае их замены из-за индивидуальной непереносимости, второй- по жизненным показаниям? Или это один случай назначения - в случае их замены из-за индивидуальной непереносимости И!!! по жизненным показаниям
В
Урустемова Жансая Кайырбаевна задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 02.09.2019
Добрый день дорогая Редакция!
Меня смутило то, что нигде в НД не нашла требования по отпуску ПКУ в мед.учреждения оптовыми организациями. Обязательно ли выписывание требований-накладных мед.организациями?
Заранее благодарю Вас !
В
Чаплина Екатерина Владимировна задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства», «Другое» 08.08.2019
Добрый день!
Подскажите, как правильно определить страну происхождения лекарственного средства? Если в декларации указано Производство Австрия/ Упаковано РФ.  
В
Чемеринская Юлия Николаевна задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 17.07.2019
Приказ 751н: При осуществлении химического контроля (количественный анализ) необходимо ли в журнале регистрации контроля в графе  "результаты.... химического контроля" писать формулу расчета или достаточно поставить получены.  
В
Чемеринская Юлия Николаевна задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 18.07.2019
В отделении медицинской организации применяется раствор тропикамида, который подлежит учету по журналу №378н, на пациентов для расширения зрачка. Вопрос: как вести учет данного препарата: что записывать в графе "№ медицинского документа (Ф.И.О. больного)" и в какие единицах вести учет (на пациента расходуется в каплях, но мы не знаем сколько в 5мл ЛП содержится капель, и какой документ может является расходным?
В
Чемеринская Юлия Николаевна задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 17.07.2019
В п 9. приказа 378н говорится "На последнее число каждого месяца лицо, уполномоченное на ведение и хранение журналов учета, проводит сверку фактического наличия лекарственных средств с их остатком по журналу учета и вносит соответствующие записи в журнал учета."
Вопрос: какую соответствующую запись необходимо внести в журнал (например: инвентаризационная опись, сличительная ведомость или можно сделать запись "сверка проведена, дата, подпись"?